---
title: "Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла"
description: "Этот февраль действительно очень длинный. Мне кажется, целая жизнь прошла за 29 дней, так много мн..."
author: "juliru"
published: "2016-02-29T10:59:10+00:00"
modified: "2016-02-29T22:28:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/knigoboltovnya-chto-my-chitali-v-dli-i-innom-fevrale-kazhetsya-celaya-zhizn-proshla-676939"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/knigoboltovnya-chto-my-chitali-v-dli-i-innom-fevrale-kazhetsya-celaya-zhizn-proshla-676939/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла

> Этот февраль действительно очень длинный. Мне кажется, целая жизнь прошла за 29 дней, так много мн...

#

![Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла](http://ic.pics.livejournal.com/juli_juliru/77219721/5770/5770_300.png)

Этот февраль действительно очень длинный. Мне кажется, целая жизнь прошла за 29 дней, так много мне удалось прочесть в этом месяце. Спасибо моему младшему сыну, ведь чтение книг - это наши многочасовые укладывания, которые мне хотелось хоть немного скрасить. Ну да ладно, без особых предисловий начну болтать, а вы потом расскажите мне в комментариях, чего начитали за февраль, ок? 1. «Остров проклятых» Необычная и очень динамичная история о расследовании побега в психиатрической больнице-тюрьме. Двое приставов приезжают на остров проклятых, чтобы разобраться в происходящем. Но как-то незаметно и исподволь вся их история становится с ног на голову. Самый поразительный момент Всю книжку меня терзали сомнения насчёт главного героя, но я никак не моглаих сформулировать. А прочтя развязку, воскликнула: ну вот же! Ну, и ещё стало интересно, как снят фильм, и стоит ли его смотреть. И не только из-за оскароносного Лео, а просто, потому что интересно. Что скажете, смотревшие?

![Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла](http://ic.pics.livejournal.com/juli_juliru/77219721/5038/5038_600.jpg)

2. «Аня в стране чудес» Льюис Кэрролл (перевод В. Набокова) В переводе Набокова Алиса стала Аней. С ней вместе изменились ещё кое-какие факты, о которых говорят герои книжки. Изменились, чтобы стать более близкими и понятными русскоязычному читателю. В целом она оставила меня равнодушной. Я не понимаю, откуда такая шумиха вокруг, и что в ней прям такого сногсшибательного, философского и мудрого. Просто качественная фантазия и очень выпуклый детский сон. Самый поразительный момент Автобиографические очерки и небольшие истории написания книг, предисловия и послесловия мне стали нравится порой больше, чем сами книги 3. «Снеговик» Ю Несбё А-а-а! Что это было, чёрт возьми?! Я не фанатею от детективов и триллеров и почти никогда их не читаю. Была, правда, серия о Ганнибале Лекторе, да и всё, пожалуй. "Снеговик" оказался самой внезапной книгой за последние годы. В буквальном смысле случайной. Просто ткнула на картинку обложки [в букмейте](http://bookmate.com/join/juliyatretja), заинтригованная огромной буквой Ю. И знаете что?

![Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла](http://ic.pics.livejournal.com/juli_juliru/77219721/5329/5329_300.jpg)

Мне понравилось! Это было именно то, что я искала. История об отважном полицейском, сплетающем из сотни рвущихся нитей какой ни то узор раскрытия жутких серийных убийств. Первое знакомство с норвежским автором и самой Норвегией в качестве фона. Книга, от которой сложно оторваться, пока не дочитаешь. Ну, или хотя бы не поймёшь, кто главный злодей :) А как поймёшь, не оторваться тем более, потому что это до мурашек жутко и интересно. Кошмар какой-то. Конечно, никаких спойлеров не будет, иначе какой смысл читать? Самый поразительный момент Поразили способы убийств. Это, конечно, отвратительно, но они добавляли масло в огонь интереса. 4. «Нетопырь» Ю Несбё Книга о норвежском следователе, командированном в Австралию. Об узнавании нового мира, новой культуры, нового континента. О распутывании сложных ниточек и мотивов ещё не очевидно, но всё же связанных преступлений. Не так, чтобы очень захватывающе, но неплохо для первой книги автора. "Снеговик" будет покруче Самый поразительный момент Чего у автора не отнять, так это умения подмечать и делиться мелочами как бы вскользь. А в конце оказывается, что все мелочи, типа навязчивого мотива в кафе или ничего не значащей фразы, имеют ого-го какое значение для распутывания преступления 5. «Тараканы» Ю Несбё Вторая (по хронологии) порция истории про талантливого сыщик Харри Холе, который на этот раз расследует дело об убийстве посла в Тайланде. Увы, мне показалось, что многовато рассуждений о политике, педофилии и тараканы из названия как-то уж почти совсем не причём в книжке — так, пара упоминаний Самый поразительный момент Я ожидала больше тараканов в экшене, а их толком не было. Придираюсь? 6. «Не буду просить прощения» Софья Прокофьева Книжка, которая учит просить прощения и мириться. Небольшая сказка о детской обиде. О том, как мальчик Вася поссорился с мамой, не захотел мириться и вместо этого отправился на поиски другой, более хорошей мамы.

![Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла](http://ic.pics.livejournal.com/juli_juliru/77219721/5919/5919_300.jpg)

Самый поразительный момент Был не в книжке, а в реакции моего сына, вместе с которым мы и читали сказку. Он очень проникся фразой "Великие холода приходят всякий раз, как кто-нибудь ссориться с мамой" и всё говорил-говорил потом: ему надо было просто попросить прощения! 7. «Отель» Артур Хейли Долгое время Хэйли у меня ассоциировался лишь с темой самолётов-аэропортов, а сегодня закрываю эту книгу в полном удовлетворении от того, насколько он "в теме" жизни такого огромного организма, как отель. Здесь есть герои, которым искренне сочувствуешь, вместе с которыми быстрым шагом идёшь по коридорам отеля "Сент-Грегори", настоящие профессионалы, которые знают и умеют работать на совесть. Несколько сюжетных нитей романа мастерски переплетаются, подводя читателя к неожиданной и увлекательной развязке. Самый поразительный момент То, как автор переплёл ниточки нескольких судеб в конце. В лифте. Не буду спойлерить, как именно это произошло, и что было дальше. 8. «Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев Страшная книга не для слабонервных о гиперопеке и гиперлюбви бабушки к внуку. Я вообще не понимаю, как можно выжить в таких семейных отношениях, если автор уверяет нас, что не гиперболизирует нисколько. Потоки ругани льются по страницам, перемежаясь с проклятиями и редкими ласковыми словами, и читать это и интересно, и грустно одновременно. Самый поразительный момент Сначала я пыталась привыкнуть к страшной лексике бабушки. Я не понимала, почему мне весело местами, когда в книге такой жесткач происходит. Потом немного адаптировалась. Впечатлил момент, когда герой пытается понять, как ему жить теперь, без ругани и брани, как жить, если горячо любимая мама стала реальностью, а не редко приходящей гостьей. Ну, и развязка, конечно, с горчинкой. 9. «Мальчик на вершине горы» Джон Бойн

![Книгоболтовня: что мы читали в дли-и-инном феврале. Кажется, целая жизнь прошла](http://ic.pics.livejournal.com/juli_juliru/77219721/5546/5546_300.jpg)

Книга о превращение прекрасного лебедя в гадкого утёнка на фоне войны Германии против мира Книга от создателя «Мальчика в полосатой пижаме». О том, как легко окружение может поменять твой взгляд на мир, если ты ребёнок. О том, как легко любой идеологии проникнуть в тебя, пропитав насквозь. Пара лет рядом с Фюрером, и вот ты уже становишься агрессивным, страшным, предаёшь друзей, память о родителях и вообще всё своё прошлое. Будет ли прощение? Удастся ли раскаяться, повиниться и хотя бы попытаться снова стать лебедем? Самый поразительный момент Книга вообще поразила меня динамичностью, я не могла оторваться от неё целый день. Но был момент, когда я всё-таки решила лечь спать, и тут я прочла такое, что прошептала «ох, блин». И это сцена расстрела и первое осознание героя о том, кто на самом деле виновен в гибели шофера и экономки Фюрера. 10. «Взлётно-посадочная полоса восемь-ноль» Артур Хейли Удивительная книга о силе духа и профессионализме Я не знаю, как Хейли это делает, но от его книг невозможно оторваться ни на миг. Если будете читать, не вздумайте ставить что-то на плиту без таймера - рискуете отужинать горелым. До самых последних букв интрига: посадит? или не посадит? уронит? или не уронит? А самолёт всё продолжает терять высоту... Самый поразительный момент Это причина катастрофы, которая развивалась в воздухе. Ну, и конечно, то, чем всё закончилось. Я переживала за всех, кто в самолёте, как за родных, закрыв ладошками лицо – только глаза и видны.

На очереди не менее длиииинный март. У меня на него большие книгопланы! А у вас?

---

Source: [https://yvision.kz/post/knigoboltovnya-chto-my-chitali-v-dli-i-innom-fevrale-kazhetsya-celaya-zhizn-proshla-676939](https://yvision.kz/post/knigoboltovnya-chto-my-chitali-v-dli-i-innom-fevrale-kazhetsya-celaya-zhizn-proshla-676939)