---
title: "Книга 12. Разочарование"
description: "Я люблю книги практического направления. Книги, прочитав которые у меня остаются некие навыки или ..."
author: "Superior"
published: "2015-08-02T03:54:36+00:00"
modified: "2015-08-02T03:54:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kniga-12-razocharovanie-526382"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kniga-12-razocharovanie-526382/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Книга 12. Разочарование

> Я люблю книги практического направления. Книги, прочитав которые у меня остаются некие навыки или ...

![Книга 12. Разочарование](http://storage.yvision.kz/images/user/superior/bLXlmaI67mRTg9g094YudQxiE9rGGJ.png)

Я люблю книги практического направления. Книги, прочитав которые у меня остаются некие навыки или специфические знания. Такие книги могут поднять интерес к чему-нибудь новому, привнести что-то полезное в нашу жизнь или наоборот, могут убить интерес. Со студенческих времен у меня есть такая маленькая цель, научиться делать красивые презентации. За свою жизнь я прочитал 2 книги по оформлению презентаций. Последняя из них - Slide:ology: искусство создания выдающихся презентаций. И именно этой книге и посвящен данный пост. Я с детства неравнодушен к красоте и красивому оформлению, но все же, по-моему мнению, красота должна идти бонусом к основным достоинствам вещи. Простая красота бессмысленна в моем понимании. Именно такой пустой красотой и получилась эта эффектно оформленная книга Slide:ology. Треть книги это так называемые кейсы, которые никакой смысловой нагрузки не несут, а только лишь рекламируют автора и других специалистов как экспертов в дизайне. Остальные 65% книги это красиво оформленные страницы, которые несут общую, воздушную информацию, основываясь на которых вряд ли можно построить что-либо похожее на эти красивые страницы. И только 5% содержания этой книги несут ту самую крупицу полезной информации, которой можно воспользоваться. Ирония книги в том, что автор отдельно утверждает, что фон презентаций **не должен** конкурировать с содержанием, но именно это она делает на протяжении всей книги. Фон просто затмевает содержание. Перейдем к тем крупицам полезной информации: * Главная понравившаяся мне мысль, это то, что заполняя слайды мы можем в итоге, получить либо презентацию, либо документ. Вы получаете документ если у вас больше 75 слов на слайде и ваша аудитория вместо того чтобы слушать вас, **читает** вашу "презентацию". *Презентация *презентует* идею или концепцию, но не описывает ее. Описать и донести ее до аудитории должны вы. *Фон не должен конкурировать с содержанием ) *Смотря на презентацию можно сказать, **ценит ли** компания свой Бренд и вкладывался ли человек в работу над презентацией. Как-то я где-то прочитал, что разница между профессионалом в своем деле и новичком заключается в том, что новичок пытается показать свое дело чем-то сверхсложным и важным, в то время как профессионал делает сложное простым. Автор книги утверждает, что хорошая презентация требует до 90 часов умственной работы. Может быть, в ее мире генеральных директоров и топ-менеджеров и так, но по-моему, если так обстоят дела, то лучше уж заказать презентацию у специалиста и сэкономить себе время и умственные силы. Собственно это и есть главная миссия и задача книги. Продать ошеломленным красотой этой книжки топ-менеджерам изготовление корпоративных презентаций у автора. От себя могу порекомендовать замечательную книгу в данном направлении - "Презентация в стиле дзен". Не разочаруетесь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kniga-12-razocharovanie-526382](https://yvision.kz/post/kniga-12-razocharovanie-526382)