---
title: "Ключ от шкафчика и 12 заповедей"
description: "Может, зря я радуюсь? Конечно. Ждать честности и порядочности от людей – нормально: в конце концов, ..."
author: "ValentinaVladimirska"
published: "2018-01-01T15:43:29+00:00"
modified: "2018-01-02T17:46:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/klyuch-ot-shkafchika-i-12-zapovedey-791440"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/klyuch-ot-shkafchika-i-12-zapovedey-791440/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ключ от шкафчика и 12 заповедей

> Может, зря я радуюсь? Конечно. Ждать честности и порядочности от людей – нормально: в конце концов, ...

Может, зря я радуюсь? Конечно. Ждать честности и порядочности от людей – нормально: в конце концов, в бассейне собираются опоры семейств и деловые дамы из МСБ. Почти все они блюдут 12 заповедей и этический кодекс компании… Так что происшедшее сразу напомнило мне о грехе сомнения и недавней истории известного адвоката с выроненным бумажником.

Ничто, как говорится, не предвещало: зашла в здание спорткомплекса, сдала одежду-обувь в гардероб, оставив в рюкзаке бумажник с банковскими картами и удостоверением личности, в кармане джинсов – айфон. Поднялась в раздевалку. Переоделась. Рюкзак поставила в шкафчик, вынутый из кармана айфон положила туда же. Потом – душ, бассейн, дорожка. Сняла сланцы. Одела очки. Плаваю.

В конце второго километра, минут через 40-50, понимаю, что на ноге нет ключа-браслета от шкафчика. Забыла надеть!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/336276/fb83f98f99c12393931be1866b34ba.jpg)

В бассейн я хожу 12 лет. Поплавала в 7 бассейнах Алматы. Их габариты и условия в них - разные. Приветливость на ресепшен, уровень чистоты в здании и чистота воды, комфорт в раздевалках и душевых зависят не только от стоимости абонемента, но и от персонала. Безопасность – нескользкость пола, присутствие рядом с бассейном тренера-спасателя, сохранность оставленных в раздевалке вещей, не самые последние из этих условий.

Сохранность вещей в шкафчиках не зависит от стоимости абонемента и пафосности спорткомплекса. Есть такие, где почему-то к воровству отношение достаточно спокойное. Спокойно возьмут то, что «плохо лежит». Забыл, не уследил, хорошая вещь из шкафчика "ушла" — сам виноват.

Помню случай, когда в Rahat Fitness – самом тогда дорогом в Алматы, у какой-то женщины поменяли ее дорогие туфли, оставленные под скамейкой, стоящей между шкафчиками, на что-то старое. Я тогда поняла, что обувь надо тоже ставить в шкаф. Гардероб был недостаточно большим или еще почему там в 2008-2011 годах было принято полностью раздеваться в раздевалке, благо все - обувь, куртка, спортивная сумка, влезали в шкафчик, закрываемый ключом-браслетом.

В D-Fitness на Шаляпина о таких случаях не слышала. Хотя и посетителю спорткомплекса тоже надо быть аккуратным - "береженого Бог бережет".

Выскакиваю из воды. Очки – на лоб, сланцы – на ноги. Почти бегу.

На ходу заглядываю в душевую кабинку, в которой мылась – браслета нет. В сумке с душевыми причиндалами в предбаннике душевой, – нет. На полочке перед зеркалами с фенами, где надевала шапочку и очки – тоже нет.

Раздевалка. Заворачиваю в полузакрытый уголок для особых клиентов – с годовыми абонементами.

Вот он, ключ-браслет, на ручке шкафчика. Кто-то повесил, чтоб сразу увидела.

Открываю. Айфон лежит, куда положила. Бумажник и удостоверение тоже на месте.

Уф! Выдыхаю все напряжение разом. На мое имущество никто не позарился.

Да здравствуют честные люди! И чего я разнервничалась?

---

Source: [https://yvision.kz/post/klyuch-ot-shkafchika-i-12-zapovedey-791440](https://yvision.kz/post/klyuch-ot-shkafchika-i-12-zapovedey-791440)