---
title: "Клиент всегда мертв"
description: "Когда смотришь на профиль БиАй группа, думаешь о том, какие они шагающие в ногу со временем. Но на с..."
author: "mareshal"
published: "2017-12-11T10:14:13+00:00"
modified: "2017-12-11T10:14:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/klient-vsegda-mertv-788869"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/klient-vsegda-mertv-788869/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Клиент всегда мертв

> Когда смотришь на профиль БиАй группа, думаешь о том, какие они шагающие в ногу со временем. Но на с...

Когда смотришь на профиль БиАй группа, думаешь о том, какие они шагающие в ногу со временем. Но на самом деле интерфейс с клиентами хромает по всем статьям. Голоса у них всех приятные, коллектив симпатичный, молодой, почти умело скрывающий все негативы работы с клиентами. Но... когда ты находишься за 5000 км, очень сложно без блата достучаться до их симпатичных лиц. И я знаю, что это принцип работы всех наших компаний. Я иногда думаю, а что делает Джордж или Латифа какая нибудь, когда я, казашка, не могу достучаться до дверей и попросить мне ответить быстро, оперативно. Неужели нужно иметь знакомых или родственников, которые одним звонком должны решить мою проблему? Если бы система работала на все 100%, нам не надо было бы заискивать перед знакомыми, работающими в Министерствах и отделах, в полиции или в больнице. Вот живут же холодные англичане или шведы, не ища Ингрид или Джейн, которые когда то вместе с ними учились и теперь работают в суде.

Эта паранойя под названием" блат" началась в Советском Союзе, когда все было бесплатно и медленно, типа дома строились по 10 лет или справку о том, что это справка надо было получить в течении 24 часов, появилась острая необходимость в ускорении этих рабочих процессов в виде презента или родственных/неродственных связей с исполнителем. Тогда все было медленно и бесплатно, но сейчас, когда строят за лето\ а деньги и стулья берут вперед, о каком блате может идти речь? Кол центр работает по принципу "Только 4 минуты мы с Вами!", как только я начинаю доходить до своего 4 заявления, я слышу гудки, а онлайн оператор очень вежливо говорит мне о том, чтобы появиться самолично у них в компании. Когда на руки выдаются в бесконечном количестве визитки, потом просто до них не дозвониться, так как это личный же номер, и право хозяина/хозяйки телефона не отвечать. Зачем тогда эти визитные карточки? Спрячьте их под столом от хмурых тетенек вроде меня и раздавайте таким же симпатичным и вежливым молодым людям или леди, приходящим к вам о офис. Вот я и пишу со своей деревни в большую деревню Би Ай групп и жду ответа как соловей лета.

А все же, клиент всегда прав или клиент всегда мертв?

---

Source: [https://yvision.kz/post/klient-vsegda-mertv-788869](https://yvision.kz/post/klient-vsegda-mertv-788869)