---
title: "Классика на все времена"
description: "В повести «Динка», которую написала в 1959 году Валентина Осеева, рассказывается о детстве «трудной»..."
author: "altynsaryn_obzhk_qst"
published: "2020-12-03T08:20:32+00:00"
modified: "2020-12-03T08:20:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/klassika-na-vse-vremena-883874"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/klassika-na-vse-vremena-883874/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Классика на все времена

> В повести «Динка», которую написала в 1959 году Валентина Осеева, рассказывается о детстве «трудной»...

В повести «Динка», которую написала в 1959 году Валентина Осеева, рассказывается о детстве «трудной», отчаянной девчонки, о её крепкой дружбе с мальчиком-сиротой Лёнькой и об их вместе пережитых приключениях.

Прочитав повесть, никто не сомневается в том, что у Динки с Лёнькой была настоящая жизнь. Но при этом никто и не догадывается, что книжка – почти автобиография.

«Соответствуют ли в точности все события действительности, я не уверена», – рассказывала Наталья Георгиевна (жена единственного сына Валентины Осеевой). – «Думаю, что Валя кое-что и присочинила. Но то, что все герои – реальные люди, бесспорно. Я читала «Динку» и сразу же узнавала каждого из членов семьи. Да и они сами себя – тоже».

Оказывается, у Осеевой, как и у Динки, было две старших сестры: строгая, с непростым характером Галина (в книге – Алина) и Анжела, которую за скромность и покладистость домашние прозвали Мышкой. Младшая же – это и есть сама писательница, Динка-Валентинка.

Существовал и Лёнька, но кем он был в реальной жизни, теперь не знает никто. Известно только, что Осеевы действительно взяли к себе бездомного мальчика, привезли его с собой в Киев и помогли ему поступить в реальное училище.

Известный советский писатель Анатолий Алексин, ученик Валентины Осеевой, вспоминал: «Ну конечно, я прекрасно всё помню. Я приходил к Вале, когда она жила на улице Горького. Мы с ней сидели на кухне, пили чай,– и вот она надевала очки и своим хрипловатым голосом читала мне главы из «Динки». – «Валя! – говорил я тогда, – это будет еще один герой, которого будут знать все дети страны». И я оказался прав».

К счастью, это понял тогда, в 1959-м, и руководитель издательства «Детская литература» Константин Пискунов – первая часть книги разлетелась миллионными тиражами.

Ребята, у повести «Динка» есть продолжение – вторая часть, которая называется «Динка прощается с детством».

---

Source: [https://yvision.kz/post/klassika-na-vse-vremena-883874](https://yvision.kz/post/klassika-na-vse-vremena-883874)