---
title: "Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР."
description: "Одно из старейших поселений в ЮАР на берегу атлантического океана. Город был назван в честь основавш..."
author: "anton-capeza"
published: "2015-10-14T03:37:41+00:00"
modified: "2015-10-14T03:41:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kity-kak-mnogo-v-etom-slove-sentyabr-v-hermanus-yuar-578075"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kity-kak-mnogo-v-etom-slove-sentyabr-v-hermanus-yuar-578075/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.

> Одно из старейших поселений в ЮАР на берегу атлантического океана. Город был назван в честь основавш...

Одно из старейших поселений в ЮАР на берегу атлантического океана. Город был назван в честь основавшего его в 1800 г. фермера, которого звали Херманус Пьетерс.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/9778/9778_600.jpg)

Главный туристический козырь Хермануса – это статус мировой столицы китов. Каждый год с июля по октябрь в бухту приплывают десятки китов рожать и воспитывать свое потомство. Киты подходят очень близко к берегу и за ними можно наблюдать со специальных смотровых площадок, расположенных вдоль побережья бухты.

В момент, когда кит подходит наиболее близко к берегу, специальный «китовый глашатай» (whale crier) оповещает всех с какой стороны площадки ждать кита. Для этого у него есть горн, сделанный из стебля водоросли, в который он дудит, издавая низкий утробный рев – все ожидающие настраивают свои камеры и замирают до тех пор, пока из воды не покажется кит. А далее, ликованию и умилению людей нет предела, все кричат и хлопают, а кто посентиментальнее, даже пускает слезу.

Кстати, whale crier в ЮАР официальная должность с трудовым стажем.

Нам повезло, в этот день была настоящая китовья активность!

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/9558/9558_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/10219/10219_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/11010/11010_600.jpg)

По берегу бухты можно гулять часами, дышать свежим морским воздухом и любоваться красками.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/10487/10487_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/10521/10521_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/10993/10993_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/14151/14151_600.jpg)

А вот и целая колония дасси, замеченная нами на берегу бухты.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/11465/11465_600.jpg)

Дасси, или капский даман - это ближайший родственник слона. Величиной он размером с небольшого кролика, внешне чем то похож на грызуна. Пухлые щеки так и тянут потрепать их, или потрогать мокрый нос - но эти толстяки считаются аргессивными зверьками и распускать руки с ними не следует. Как оказалось... У меня все же была слабая попытка потрогать одного из них, которая не увенчалась успехом.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/11549/11549_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/11855/11855_600.jpg)

Слона видите? Нет? А он есть!

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/12086/12086_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/14046/14046_600.jpg)

В нетуристический сезон Херманус тих, свеж и приятен. Лично я не люблю толпы туристов (да и вообще толпы, чего уж там), шум; все это отвлекает от созерцания и единения с природой, которая здесь, в ЮАР, близко как нигде.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/12409/12409_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/12795/12795_600.jpg)

Конечно, желающих понаблюдать за китами всегда предостаточно.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/12974/12974_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/13149/13149_600.jpg)

Но это количество людей не сравнится с летним сезоном (а это ноябрь - март), когда яблоку негде упасть. Мы были в Херманусе в декабре/январе прошлого года, когда находились в кемпинге неподалеку. И от той поездки у меня осталось совсем другое впечатление. В следующий свой приезд, в сентябре этого года - я увидел все иначе, все эти старые здания в городе, маленькие ресторанчики, музей китов на берегу - все это как будто вырезали в прошлый мой приезд сюда. Тогда была суета, движение на берегу, пробки, люди, толпами снующие в разных направлениях.

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/13341/13341_600.jpg)

![Киты, как много в этом слове... Сентябрь в Херманус, ЮАР.](http://ic.pics.livejournal.com/anton_capeza/75404348/13588/13588_600.jpg)

Ну что ж, я видел китов и я видел слонов :))) в прекрасном и тихом Херманусе на берегу живописной бухты.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kity-kak-mnogo-v-etom-slove-sentyabr-v-hermanus-yuar-578075](https://yvision.kz/post/kity-kak-mnogo-v-etom-slove-sentyabr-v-hermanus-yuar-578075)