---
title: "Китай заявил, что пошлины Трампа могут спровоцировать в мире гуманитарный кризис"
description: "Карина Бовсуновская В КНР отметили, что наименее развитые страны сталкиваются с одними из самых больших рисков из-за пошлин США.Также в К?..."
author: "1blackhawk"
published: "2025-04-12T09:37:40+00:00"
modified: "2025-04-12T09:37:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kitay-zayavil-chto-poshliny-trampa-mogut-sprovocirovat-v-mire-gumanitarnyy-krizis-1013390"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kitay-zayavil-chto-poshliny-trampa-mogut-sprovocirovat-v-mire-gumanitarnyy-krizis-1013390/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Китай заявил, что пошлины Трампа могут спровоцировать в мире гуманитарный кризис

> Карина Бовсуновская В КНР отметили, что наименее развитые страны сталкиваются с одними из самых больших рисков из-за пошлин США.Также в К?...

[Карина Бовсуновская](https://www.unian.net/editor/karina-bovsunovskaya)

В КНР отметили, что наименее развитые страны сталкиваются с одними из самых больших рисков из-за пошлин США.

![Также в Китае призвали членов Всемирной торговой организации объединиться, чтобы противостоять пошлинам Трампа и избежать гуманитарного кризиса / коллаж УНИАН, ua.depositphotos.com](https://storage.yvision.kz/images/user/574846/951131e1a813961328bb389087141b20.jpg?width=1200&height=700)

Также в Китае призвали членов Всемирной торговой организации объединиться, чтобы противостоять пошлинам Трампа и избежать гуманитарного кризиса / коллаж УНИАН, [ua.depositphotos.com](https://depositphotos.com/ua/)

Министр торговли Китая Ван Вэньтао заявил, что непрерывное введение [пошлин со стороны США](https://www.unian.net/world/poshliny-trampa-v-oon-skazali-kto-postradaet-bolshe-vsego-12974409.html) нанесет большой ущерб развивающимся странам, в результате чего может даже возникнуть гуманитарный кризис, передает [Bloomberg](https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-04-12/china-minister-says-us-tariffs-could-trigger-humanitarian-crisis?srnd=homepage-europe).

"Решительные контрмеры Китая направлены на защиту своих законных прав и интересов, а также на поддержку честности и справедливости в международном сообществе", - отметил Вэньтао.

По его словам, члены Всемирной торговой организации должны объединиться, чтобы противостоять "односторонности, протекционизму и практикам запугивания с помощью сотрудничества и многосторонности".

Министр добавил, что наименее развитые страны сталкиваются с одними из самых больших рисков из-за американских пошлин.

## Тарифная война между США и Китаем - что известно

Как писал УНИАН, накануне Китай снова [повысил пошлины на товары США](https://www.unian.net/world/poshliny-trampa-kitay-prizval-evropu-vmeste-borotsya-protiv-tarifnoy-politiki-ssha-12973692.html) до 125%. Кроме того, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Европейский Союз и Китай должны объединить усилия в противостоянии "односторонним запугиванием". По его словам, в тарифной войне не будет победителей, а если идти против мира, то это означает изолировать себя.

В то же время издание CNBC сообщило, что общая [пошлина для Китая будет больше](https://www.unian.net/world/poshliny-ssha-dlya-kitaya-budut-sostavlyat-145-procentov-12973161.html), чем сказал президент США Дональд Трамп. По информации СМИ, общая ставка пошлины на китайский импорт в США составит 145, а не 125 процентов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kitay-zayavil-chto-poshliny-trampa-mogut-sprovocirovat-v-mire-gumanitarnyy-krizis-1013390](https://yvision.kz/post/kitay-zayavil-chto-poshliny-trampa-mogut-sprovocirovat-v-mire-gumanitarnyy-krizis-1013390)