---
title: "Китай рано списывать со счетов"
description: "Моя первая заметка с телефона. Как обычно, мыслей много, а заметка выйдет короткой. То, что творится..."
author: "convoluted"
published: "2016-02-14T05:10:12+00:00"
modified: "2016-02-14T23:45:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kitay-rano-spisyvat-so-schetov-677449"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kitay-rano-spisyvat-so-schetov-677449/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Китай рано списывать со счетов

> Моя первая заметка с телефона. Как обычно, мыслей много, а заметка выйдет короткой. То, что творится...

Моя первая заметка с телефона. Как обычно, мыслей много, а заметка выйдет короткой.

То, что творится с Китаем – это болезнь переходного периода, не более того, имхо. Представьте себе китайских граждан которые долго могли инвестировать только в депозит или в лучшем случае недвижимость, причем депозит порой инфляцию не покрывал. А с 13-го года раскрутился маховик фондового рынка, миллионы китайцев примерили на себя роль инвестора. Сейчас основное пугало – это отток капитала, но имхо важнее реакция компартии: капиталу не мешают уходить, в том числе и местному. Да и зачем его держать если Китай и так прекрасно проинвестирован и даже переинвестирован? Пускай капитал ищет где лучше возвратность, это абсолютно нормально. Главное что происходит перестройка умов китайцев, сдвиг в мышлении. У китайцев есть технологический и предпринимательский ресурс и они готовы раскрыться и принять рыночный бой на своем рынке за своего родного потребителя, я считаю. Рано или поздно китайским компаниям нужно перейти со стратегии cost leadership к стратегии differentiation. Я думаю мы увидим грандиозную битву за китайского потребителя, которая в конечном счете пойдет на пользу всем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kitay-rano-spisyvat-so-schetov-677449](https://yvision.kz/post/kitay-rano-spisyvat-so-schetov-677449)