---
title: "Китай планирует построить Марс на Земле"
description: "Китайские власти намереваются создать на территории северо-западной провинции Цинхай первый в КНР..."
author: "oachmet"
published: "2017-09-07T21:55:03+00:00"
modified: "2017-09-07T21:55:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kitay-planiruet-postroit-mars-na-zemle-778060"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kitay-planiruet-postroit-mars-na-zemle-778060/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Китай планирует построить Марс на Земле

> Китайские власти намереваются создать на территории северо-западной провинции Цинхай первый в КНР...

![Китай планирует построить Марс на Земле](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/ayF15cd3Za93I009tWN3UBKJKN105u.jpg)

Китайские власти намереваются создать на территории северо-западной провинции Цинхай первый в КНР комплексный объект, симулирующий условия пребывания на марсианской базе. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на Китайскую академию наук. Общая стоимость проекта, одобренного еще в ноябре прошлого года, составляет 400 млн юаней (порядка $60 млн), его главная задача - проанализировать, как будет протекать на Марсе жизнь колонистов с Земли. Для окупаемости базы-симулятора поблизости планируется создать зону экологичного туризма.

- Пока это будет единственный на территории Китая объект, предназначенный для научно-исследовательской деятельности и культурного отдыха, - рассказал журналистам представитель департамента по исследованию Луны и дальнего космоса КАН Лю Сяоцюнь - Сейчас идет согласование места, где будет строиться эта база.

Жилищные блоки и прочие строения, имитирующие марсианское поселение, организаторы проекта предполагают расположить в районе тектонической впадины Цайдам на северо-востоке Тибетского нагорья. По словам ученых, эта пустынная местность во многом напоминает Марс, прежде всего своим специфичным ландшафтом. Исследовательская деятельность на базе станет осуществляться сразу по нескольким направлениям, в частности в области астрономии, новых источников энергии. Китай в 2020 году планирует запустить первый национальный зонд для исследования Марса, который, согласно намеченному графику, должен достигнуть точки назначения за семь месяцев. В дальнейшем правительство КНР собирается отправить на Красную планету пилотируемую миссию.

По материалам ТАСС Фото Kevin Frayer/Getty Images

---

Source: [https://yvision.kz/post/kitay-planiruet-postroit-mars-na-zemle-778060](https://yvision.kz/post/kitay-planiruet-postroit-mars-na-zemle-778060)