---
title: "Киргизия: рукотворная бедность"
description: "Все тщательно скрываемые от народа факты когда-то все равно становятся общеизвестными, превращаются ..."
author: "pastukhov"
published: "2016-04-13T00:30:56+00:00"
modified: "2016-04-13T00:30:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kirgiziya-rukotvornaya-bednost-688932"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kirgiziya-rukotvornaya-bednost-688932/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Киргизия: рукотворная бедность

> Все тщательно скрываемые от народа факты когда-то все равно становятся общеизвестными, превращаются ...

Все тщательно скрываемые от народа факты когда-то все равно становятся общеизвестными, превращаются в предмет публичного обсуждения. Ведь о том, что Киргизия – это не состоявшееся государство, различные эксперты утверждают и говорят, как минимум, последние 10 лет.

Соответственно, возникает вопрос, каким образом эта страна продолжает выживать и присутствовать на политической карте мира. На этот счет как раз никаких тайн нет. Киргизия выживает за счет иностранной помощи и всесторонней поддержки бывшей метрополии. Обороноспособность республики обеспечивается не только членством страны в военно-политическом блоке ОДКБ, но, в первую очередь, присутствием на «островке демократии» внушительного российского воинского контингента. Российская сторона полностью контролирует границу республики и несет почти все расходы по обустройству.

Пришедшая в упадок после развала Союза экономика страны так и не была восстановлена. Чтобы обеспечить выполнение минимум социальных обязательств, которые лежат на государстве, киргизские власти вынуждены постоянно ходить с протянутой рукой. Все усилия дипломатии на международной арене сводятся к простой формуле – к поиску стран-спонсоров, которые согласны оказать республике безвозмездную помощь. Дело дошло до того, что эти средства закладываются и учитываются даже в бюджете страны. Но на фоне падающего уровня жизни денежных вливаний из-за границы уже не хватает. Чтобы как-то свести концы с концами, в четвертом квартале прошлого года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вынужден был просить главу российского правительства Дмитрия Медведева о срочной финансовой помощи. Кремль согласился и раскошелился на 30 млн долларов.

В стране процветает бедность, масштабы которой власти пытаются всячески скрывать, выдавая в статистической отчетности желаемое за действительность. Отмечая в конце лета прошлого года очередную годовщину независимости страны, Атамбаев, в частности, заявил, «главное – мы сами уже не называем себя бедными и это – историческое достижение». В принципе президента можно понять. Он по определению не может признать катастрофические масштабы бедности в стране. Констатация подобного факта из уст главы государства равнозначна признанию того, что социально-экономическая политика в стране за время его правления была не менее провальной, чем у его предшественников.

Однако от реальности никуда не деться. В этом году Национальный статистический комитет «порадовал» народ сообщением о том, что доля киргизов, имеющих доход ниже прожиточного минимума, достигла 30,6%. То есть, по официальным данным, за чертой бедности в республике проживает около трети населения страны. Но, когда киргизская статистика хочет приврать или указать показатели угодные властям, она нередко попадает впросак, увлекаясь «игрой» с цифрами. При подсчете бедных в стране ведомство ориентировалось на пороговую цифру в 2485 сомов в месяц на душу населения. В то же время, по данным статистического комитета, прожиточный минимум в стране составляет 5019 сомов в месяц. Таким образом, число людей с доходами ниже прожиточного минимума, гораздо выше. Этот факт косвенно подтвердил заместитель председателя статистического комитета Джамбулат Байжумов, отметивший, что реальное число бедных в стране намного больше, чем официально признается властями.

Бишкек пытается скрыть реальную ситуацию с бедностью в стране, в чем можно убедиться, ознакомившись со статистическими данными независимых организаций.

Известный американский институт Катона в своем рейтинге, учитывающим такие показатели как уровень безработицы, инфляции, ставки по кредитам, ВВП на душу населения и степень уверенности населения в будущем своей страны, включил Киргизию в двадцатку самых бедных стран мира, поместив ее на 13-е место. В рейтинге Всемирного банка за 2015 год экономика Киргизии – на 113-м месте из 142 стран, попавших в список. Ее соседи - Бенин, Танзания и Мавритания. По ВВП на душу населения Киргизия (3360 долларов) на 142-м месте в мире. Ее ближайшее окружение - Бангладеш и Маршалловы острова.

Все эти сравнения отрицают всю официальную статистику киргизских властей. При этом не стоит забывать об еще двух киргизских реалиях.

Во-первых, бедность в стране – это процесс рукотворный. У нее в отличие от тех же Мавритании или Бенина не было печального африканского прошлого. Республика обрела независимость, имея определенный промышленный потенциал, развитое сельское хозяйство, неплохую инфраструктуру и уровень жизни, о котором страны экваториальной Африки и мечтать не могли. То, как разваливали народнохозяйственный комплекс и разворовывали все, что можно было утащить, это уже, как говорится, другая история.

Во-вторых, киргизам очень не повезло с авторами рыночных реформ. В современной Киргизии очень удобно «переносить» вину за неудачи и накопившиеся проблемы на президентов-предшественников действующего главы государства. Но достаточно посмотреть, кто сегодня в Киргизии «в шоколаде», чтобы убедиться - это те же бюрократы, партократы, которые занимали командные должности и организовывали свой бизнес и при президенте Акаеве, и при президенте Бакиеве. Потому сомнительно, что в обозримом будущем в Киргизии задует ветер перемен, и начнутся реальные социально-экономические преобразования. И соответственно, появятся реальные подвижки в искоренении бедности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kirgiziya-rukotvornaya-bednost-688932](https://yvision.kz/post/kirgiziya-rukotvornaya-bednost-688932)