---
title: "КИМЭП – без коррупции"
description: "Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию корру..."
author: "AlmatyAnticorruption"
published: "2015-12-13T03:56:58+00:00"
modified: "2015-12-13T03:56:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kimep-bez-korrupcii-667804"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kimep-bez-korrupcii-667804/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КИМЭП – без коррупции

> Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию корру...

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы (далее - Департамент) в университете КИМЭП (далее - Университет) проведена научно-практическая конференция на тему: «Государственная политика против коррупции: тенденции и перспективы молодежной политики».

Проректор университета Маргарита Андреева отметила, учебная база университета оценивается как одна из лучших материально-технических баз среди других университетов Казахстана и Средней Азии.

Преподавательский состав Университета состоит из казахстанских и иностранных преподавателей, большинство из которых получили свои магистрские и докторские степени в вузах Европы и Северной Америки. Университет обладает наибольшим среди стран СНГ количеством преподавателей со степенью Ph.D., полученной в западных высших учебных заведениях. Также в университете согласно утвержденной программе проводятся модульные курсы по противодействию коррупции.

Заместитель руководителя департамента - Председатель Дисциплинарного Совета Бахтияр Камалов разъяснил План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева и механизмы антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Декан факультета социальных наук Айгуль Адибаева отметила, что как показывают социологические исследования, борьба с коррупцией должна прививаться на ментальном уровне начиная со школы и вплоть до университета. Также, что для формирования правовой культуры студентов, одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией является проведение мониторинга всех применимых антикоррупционных законов и нормативно правовых актов.

Профессор правовой школы университета Сергей Саяпин отметил, что в университете согласно международным и сравнительным программам, проводятся специальные курсы по противодействию коррупции, включенные в учебную программу.

В рамках конференции с докладами выступили студенты: председатель студенческого правительства Айнур Байназарова на тему: «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресте студенттердің рөлі». Студент 3 курса Айгүл Хайрулла на тему: «Сравнительный анализ коррупции России и Китая»

![КИМЭП – без коррупции](https://storage.yvision.kz/images/user/almatyanticorruption/lb2271dN23Mia6naoth66obW3ul9I7.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kimep-bez-korrupcii-667804](https://yvision.kz/post/kimep-bez-korrupcii-667804)