---
title: "Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!"
description: "Мамы и папы, бабушки и дедушки, прекращайте гонять своих детей за игры в компьютере. На этом увлечен..."
author: "Shimanskaya"
published: "2018-06-08T12:38:34+00:00"
modified: "2018-06-09T11:46:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kiber-sport-bystree-tochnee-taktichnee-806835"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kiber-sport-bystree-tochnee-taktichnee-806835/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!

> Мамы и папы, бабушки и дедушки, прекращайте гонять своих детей за игры в компьютере. На этом увлечен...

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/29adc29abeb97a57f22711e2968a02.jpg)

Мамы и папы, бабушки и дедушки, прекращайте гонять своих детей за игры в компьютере. На этом увлечении реально можно заработать и очень даже не плохо. Сегодня я побывала на финале турнира Technodom Cyber League среди геймеров по Dote 2 и увидела, как победители получили в награду миллион тенге на покупки в магазине техники

-Каждый год в Сиэтле проводится турнир с призовым фондом на вчерашний день 15 млн долларов, первые места получают там по сути уже миллионеры. Фонд собирается из денег спонсоров и от продажи виртуальных пропусков- билетов для желающих посмотреть игры. Только 20% от вырученных денег идут на призы, все остальное тратится на разработку новых игр, спорта, поддержку команд, - просветила меня идейный вдохновитель турнира в Алматы, маркетолог отдела Digital компании «Технодом» Мадина Батырбаева.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/1cc93f79fdd2e41901e3a17017bd95.jpg)

В декабре девушка пришла в магазин стажером, а уже в июне заразила там всех турниром, который в итоге уже в июне собрал лучших геймеров страны.

-У нас, конечно не такие масштабы, но мы тоже планируем развить этот популярный во всем мире спорт. На первый турнир вместо 300 участников, как мы планировали, зарегистрировались 600, и это не считая зрителей, которых было еще больше. Возраст участников от 12 лет до 35, в одной команде могли играть школьник, студент и семьянин, потому что игра очень интересная.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/6757d41c2dee887f3c7a59ca552d56.jpg)

-В нашем обществе, к тем, кто играет в компьютерные игры отношение однозначное – они бездельники. Чем они вас вдохновили?

-Это совершенно новое поколение, они продвинутые, не стеснительные, командные, легкие на подъем, сплоченные, прагматичные, цельные. Они ведь не просто играют, каждый стремится на этом еще и заработать, стать лучшим, связать игру с карьерой, открыть свой канал, разработать свою версию, проводить тренинги обучающие, стать трендсетерами, амбасадорами крупных технических предприятий. В мире многие известные компании успешно используют геймеров в своей работе . Ну и надо не забывать, что эти ребята уже очень скоро станут нашими клиентами.

-Вы тоже играете, откуда такая любовь к виртуальным развлечениям?

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/da6e7dbef4b0e2a512893ec870e014.jpg)

-Я не играю, этим увлечены мои друзья. Но это движение очень популярно и не считаться с ним уже нельзя. В Казахстане очень много сильных геймеров, мне обидно, что нашу команду Gambit после победы в прошлом году на крупнейшем турнире по CS:GO – PGL Krakow Major 2017 взяла под свою опеку российская МТС, а не наша компания. Теперь ребята выступают на соревнованиях под их именем. А здесь у геймеров нет развития, потому что до сих к этому виду спорта не было серьезного отношения. Наша компания начала с организации соревнований, планируем проводить их и в других городах, потому что играют не только в Алматы, будем развивать и разные дисциплины этого спорта. В планах найти свою команду, которая бы выступала под нашим флагом на мировых турнирах.

-А это спорт? Здесь же нет «быстрее, выше, сильнее»?

-Здесь соревнуются на внимательность, скорость, мышление, командность, в шахматах ведь тоже не прыгают и не бегают.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/6a5ce0f35c148f21fc724d573a0245.jpg)

Подошла в перерыве к финалистам, внимание привлекла девушка в костюме аниме из Geek AST.

-Вы молитесь перед стартом, как-то себя мотивируете, есть у геймеров свои ритуалы?

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/7230d23420a9816bc23604d7c7bb34.jpg)

-Никаких молитв перед стартом у нас нет, лично я просто визуализирую себя победителем, слова и мысли ведь материальны, - призналась мне Айгера, - Но это тоже спорт, в котором мы напрягаем мозг, принимаем тактические решения, думаем наперед, работаем командой. Все мои близкие тоже уже прониклись игрой, кстати, она помогла мне начать свой бизнес, я занимаюсь косплеем- костюмированной игрой, сами шьем невероятные костюмы, участвуем в ивентах и разных мероприятиях. Я верю, что лет через 10 кибер–спорт включат в Олимпийские игры, потому что это тоже состязания, в которых мы соревнуемся в скорости, тактике, оперативности, морали. Главное преимущество киберг-спорта – нет сезонной зависимости, играть можно круглый год и везде, главное, чтобы был интернет. А вот с этим в Казахстане пока плохо.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/0e4e1c7d4e3706791287b3261351b1.jpg)

Кстати, кибер-спорт не уступает в зрелищности другим видам, понаблюдать на большом экране за игрой топов пришли сегодня сотни ребят.

-Это же интересно смотреть за спецэфектами, графикой, тактикой топов, все финалисты входят в лидеры рейтинга MMR, когда их еще вот так вживую увидишь, – рассказал мне сосед в зрительном зале Рифхат Мамаев.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/3010e7998f38d036797b32be355908.jpg)

Благодаря его комментариям к концу игр я уже и сама стала болеть за команду Айгеры, но увы визуализация ей сегодня не помогла, выиграла С13. Правда, ожидаемых криков радости, маек на голове и кепок на потолке не было, зря только включала видео, геймеры – люди более чем сдержанные.

-Нам надо еще осознать свою победу, - нехотя признался участник команды-победительницы Роман Гришин, - Все-таки играть на сцене очень сложно, испытываешь давление от зрителей, стресс, ответственность. Что купим на выигранный миллион тоже пока не знаю, кто-то хочет комп, кто-то подарки домой.

![Кибер-спорт – быстрее, точнее, тактичнее!](https://storage.yvision.kz/images/user/226828/0137b4340f120c257854668376b424.jpg)

Играть на сцене в компьютер. Еще лет пять назал это бы показалось абсурдом, а сегодня в зале коворкинг-центра Алматы едва вместились все желающие зрители. Недовольными пожалуй только остались работники общественной приемной Алматы, они тоже работают в коворкинг-центре, но на ворчание чиновников в масках тут мало, кто обращал внимание. Все-таки права, вдохновительница турнира Мадина Батырбаева, к киберг-спорту пора приглядеться, весь передовой мир уже давно там. Тем более, что у нас есть таланты, и хвала компьютерным клубам, воспитавшим кибер-миллионеров.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kiber-sport-bystree-tochnee-taktichnee-806835](https://yvision.kz/post/kiber-sport-bystree-tochnee-taktichnee-806835)