---
title: "Кем я хочу стать"
description: "Автор: фото: Дидар Кушаманов, текст: Вячеслав Половинко Сегодня по всей стране прозвенел последний ..."
author: "KostyaVox"
published: "2011-05-25T04:31:37+00:00"
modified: "2011-05-25T04:31:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kem-ya-hochu-stat-161316"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kem-ya-hochu-stat-161316/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кем я хочу стать

> Автор: фото: Дидар Кушаманов, текст: Вячеслав Половинко Сегодня по всей стране прозвенел последний ...

Автор: фото: Дидар Кушаманов, текст: Вячеслав Половинко

![Кем я хочу стать](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/iXB2KgpYWLXOSaKmSG05mYvSgPydyc.jpg)

Сегодня по всей стране прозвенел последний школьный звонок. Очередной учебный год закончился и тысячи выпускников оказались на пороге новой жизнию. Накануне последнего звонка фотограф Дидар Кушаманов и журналист Вячеслав Половинко решили узнать - кем в будущем себя представляют актюбинские школьники. Для этого они попросили более двух тысяч старшеклассников написать сочинение на вечную тему - "Кем я хочу быть..."

![Кем я хочу стать](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/di4Mi3kmWAejeI6T32J886qC3MA2m9.jpg)

Обязательным условием эксперимента было полное невмешательство гороно и учителей. Всего в эксперименте приняло участие 2317 старшеклассников из разных школ Актобе (с 9 по 11-е классы), из них 1 356 девочек и 961 мальчик

![Кем я хочу стать](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/63nsXgDXcuUVLWyr0bud2JmqDA2LwJ.jpg)

**Самые мужские профессии: первая пятерка **

1-2. Механик 1-2. Футболист 3. Сотрудник КНБ 4. Программист 5. Полицейский

![Кем я хочу стать](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/Ffh6Rp7dqYe7l9IQxNHKiKJGL4N4gm.jpg)

**Самые женские профессии: первая пятерка**

1. Модельер 2. Гид 3. Хореограф 4. Дизайнер 5. Переводчик

![Кем я хочу стать](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/FFhHG5339zG6AaX5dF7Yz9u66WZ946.jpg)

Владимир Подусовский (9 класс).

- Я хотел бы стать межгалактическим захватчиком. А сделал бы я это так: сначала пришел бы к власти на своей планете, а потом начал бы экспансию в космосе. Для начала поработил две небольшие планеты для добычи ресурсов и найма дешевой рабочей силы (естественно, путем принуждения). А потом перешел бы на более крупные системы, уничтожая всех, кто встал бы на моем пути. Пока в один день меня бы не убили во время очередного сражения

 

*Полностью **посмотреть **фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/343) *

---

Source: [https://yvision.kz/post/kem-ya-hochu-stat-161316](https://yvision.kz/post/kem-ya-hochu-stat-161316)