---
title: "Кем мы себя ощущаем?"
description: "Мы вроде не воевали, а эффект тот же. Мы считаем себя казахами, но думаем на русском, разговаривая п..."
author: "Zhandos451"
published: "2012-05-11T09:38:12+00:00"
modified: "2012-05-11T10:23:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kem-my-sebya-oshchushchaem-261442"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kem-my-sebya-oshchushchaem-261442/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кем мы себя ощущаем?

> Мы вроде не воевали, а эффект тот же. Мы считаем себя казахами, но думаем на русском, разговаривая п...

Мы вроде не воевали, а эффект тот же. Мы считаем себя

казахами, но думаем на русском, разговаривая при надобности на

английском. Дух в нас как-будто казахский степной, однако разум русский

бунтарский, а тянемся мы к жизни стерильной европейской. Поэтому мы

читаем российскую литературу, и получаем иностранное образование. Мы

везде, то есть мы нигде. На просьбу почитать стихи мы продекламируем

Бродского, а напрягшись, и Байрона, но никогда Махамбета или Мукагали

Макатаева. Мы точно знаем, когда Наполеон пошел войной на Россию, но не

вкурсе, когда образовалось Казахское ханство. Если иностранцы просят нас

рассказать об истории казахов и родной страны, мы теряемся и бормочем

что-то невнятное про три жуза у истоков мужской силы Чингисхана. Зато мы

с ходу выдадим названия всех дисков Элвиса или порасуждаем об

особенностях творчества Герберта Уэллса. Мы ходим в мечети, не зная ни

одной суры из Корана. Мы разделяем для себя казахские обычаи на

радикальные и употребимые, ссорясь из-за этого с родителями. Мы не

задумываемся, что сами расскажем об обычаях предков своим детям, потому

что нам нечего будет рассказать. Где-то внутри мы тянемся ко всему

казахскому, но иногда стесняемся это показать. Нас раздражает, если

пожилые казахи разговаривают на русском, и мы напрягаемся, когда

молодежь разговаривает на казахском. Нам нечего возразить представителям

другой национальности, которые говорят: "Сначала сами выучите свой

язык, а потом от нас требуйте". Мы отдаем детей в казахские детсады, а

дома говорим по-русски. Мы неуютно чувствуем себя в чисто русской

компании, а еще неуютнее - в чисто казахской. Мы смеемся над тем, что

вместо памятников Ленину появилось много новых батыров, и мы даже не

пытаемся узнать, почему их поставили. Названия улиц ничего нам не

говорят. Названия городов тоже. Мы чувствуем, что рано или поздно в нас

проснется зов крови. Мы боимся его не услышать. Еще больше мы боимся

услышать, но не понять.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kem-my-sebya-oshchushchaem-261442](https://yvision.kz/post/kem-my-sebya-oshchushchaem-261442)