---
title: "KCell разместился, начинается новый этап"
description: "Итак, KCell разместился на бирже в Казахстане. Получили всего лишь US$525 млн за 50 млн акций, что д..."
author: "ABloud"
published: "2012-12-12T09:02:46+00:00"
modified: "2012-12-12T09:03:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kcell-razmestilsya-nachinaetsya-novyy-etap-308153"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kcell-razmestilsya-nachinaetsya-novyy-etap-308153/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# KCell разместился, начинается новый этап

> Итак, KCell разместился на бирже в Казахстане. Получили всего лишь US$525 млн за 50 млн акций, что д...

Итак, KCell разместился на бирже в Казахстане. Получили всего лишь US$525 млн за 50 млн акций, что дает оценку в $2.1 млрд за всю компанию.

Это позволит KCell ничего уже не доплачивать Казахтелекому в рамках договоренности о выкупе у КТ 49% акций KCell за $1.52 млрд. Так что теперь скандинавам предстоит вернуть еще $1 млрд из Казахстана и далее они начнут получать прибыль от сделки, благо доля TeliaSonera в компании выросла до 61.9% (прямая и косвенная).

Задача непростая, но реалистичная, учитывая высокую доходность бизнеса оператора. Я уж не говорю о том, что акции KCell еще могут подорожать, например, как только компания получит право строить сети LTE и приступит к строительству.

На низкую оценку KCell, среди прочего негативно повлиял выбор момента размещения - конец года, да еще сразу после размещения российского "МегаФона", который также разместился не слишком удачно.

В Казахтелеком еще не раз, думаю пожалеют, что так дешево продали этот актив своим партнерам по бизнесу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kcell-razmestilsya-nachinaetsya-novyy-etap-308153](https://yvision.kz/post/kcell-razmestilsya-nachinaetsya-novyy-etap-308153)