---
title: "Kcell Connect+Endian UTM vs Megaline Bussines = экономия в 14000тгю"
description: "Открытие недели: USB модем с Kcell Connect после танцев с бубном вполне удачно раздает интернет на 1..."
author: "saint_kz"
published: "2012-09-07T03:11:10+00:00"
modified: "2012-09-07T03:11:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kcell-connect-endian-utm-vs-megaline-bussines-ekonomiya-v-14000tgyu-287987"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kcell-connect-endian-utm-vs-megaline-bussines-ekonomiya-v-14000tgyu-287987/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Kcell Connect+Endian UTM vs Megaline Bussines = экономия в 14000тгю

> Открытие недели: USB модем с Kcell Connect после танцев с бубном вполне удачно раздает интернет на 1...

Открытие недели: USB модем с Kcell Connect после танцев с бубном вполне удачно раздает интернет на 18 офисных компов. А теперь о танцах с бубном Х)

На [организации](http://www.natige.kz), в которой я тружусь, с недавнего времени очень остро встал вопрос о снабжении предприятия недорогим и вполне сносным источником социальных сетей доступа к сети INternet. Проясню ситуацию:в то время как для физ лиц Megaline предоставляет более-менее сносный интернет по вменяемым ценам,а вто же самое время, пакет Megaline Bussines для юриков на 512/256kbps c Трафиком в 10Гб стоит около 19.000, причем ладно бы, лн бы постоянно хоть работал... А на старых советских линиях на окраине Прихана - это постоянные дисконнекты, оборванные закачки фоток вконтакт аттачментов к имэйлам... и т.д. И в итоге - мой мозг, вынесенный вхлам(xD)

Первоначально, система доступа в Инет организовывалась следующим образом: стоял старенький системничек, с установленным IpCop'ом, в который был воткнут Zyxel P660 в режиме роутера...

Первоначально передо мной была поставлены несколько задач:
- Организация учёта трафика(с подробным журналированием типа "кто-и-куда-в-рабочее-время-ходит"

- Ограничение доступа к инету некоторым компам(одним можно например ходить на Одноклассники, а другим нет)

- Создание устойчивой связи с сетью

...вобщем... IpCop я снёс сразу...Решил заюзать чтонибудь "этакое"...

![Kcell Connect+Endian UTM vs Megaline Bussines = экономия в 14000тгю](http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSpCRT_nFrYmRsu4UW2LaNfsZ8Pr1j_e0qZ-h2w590kbjE2hFxIgZiub7E)

В итоге - выбор пал на opensource freeware решение - [Endian UTM](http://www.endian.com/index.php?id=400).. Дистр был благополучно установлен(инфы по установке в инете не сказать чтобы куча - но вы найдёте). Первоначально была восстановлена та же самая система: Комп+роутер. Через пару дней захотелось чего то большего

лучшего.Вспомнив с ужасом времена мегалайна, и изучив возможности Endian - Настроил Zyxel в режим бридж(стабильней соединение)... Вот и все... Все счастливы... Интернет есть стабильно...но... НО...

**НО:** Мало и ДОРОГО...

Для решения проблемы "НО" Вам понядобятся... Собственно говоря сам комплект Кейселл Коннект(ЮСБ модем от которого в последующем вы со спокойной душой можете выкинуть куда подальше.. Но об этом немного позже) И ненужный системный блок(в моем случае спокойно трудится РIII 1Ghz с двумя сетевыми картами,из которых одна прикручена в локальную сеть... а у второй на хвосте - мегалайн(пока так... Тест-драйв))дистрибутив софт-роутера [Endian](http://www.endian.com/index.php?id=400))

Есть правда парочка подводных камней - юсб-свисток от Kcell это проклинаемый многими линуксоидами - ZTE MF190..Очень противная скотина... Не всегда хочет работать с *nix системами...Тут мне свезло... модем был поменян на свой антипод - Huawei E1550, который не в пример ЗаТоЕшке, работает очень хорошо) И второй... Даже Huawei не сразу заводится... Снова небольшие танцы с бубном... Опишу попозже... Вкратце, неделя - полёт нормальный("А чо ет с мегалайном у нас нас? Почему так ВСЕГДА он ЕСТЬ"?(С) пользователи инета на заводе) Связь держит стабильно... работает вполне так себе... скорость гдето около 1.5-1.7Мбит ping mail.ru - 150ms.

пы.сы. Для тех, кто не знает - стоимость 10Гб 3G инета - 3900(против мегалайновских 19000)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kcell-connect-endian-utm-vs-megaline-bussines-ekonomiya-v-14000tgyu-287987](https://yvision.kz/post/kcell-connect-endian-utm-vs-megaline-bussines-ekonomiya-v-14000tgyu-287987)