---
title: "Казнить нельзя, помиловать! или Что ждет бывшую гостиницу «Россия»?"
description: "Уже больше недели павлодарцы волнуются за судьбу исторического памятника города Павлодар. Бывшая гос..."
author: "lyolik-25"
published: "2014-01-22T02:27:35+00:00"
modified: "2014-01-22T03:09:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kaznit-nelzya-pomilovat-ili-chto-zhdet-byvshuyu-gostinicu-rossiya-396390"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kaznit-nelzya-pomilovat-ili-chto-zhdet-byvshuyu-gostinicu-rossiya-396390/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казнить нельзя, помиловать! или Что ждет бывшую гостиницу «Россия»?

> Уже больше недели павлодарцы волнуются за судьбу исторического памятника города Павлодар. Бывшая гос...

**Уже больше недели павлодарцы волнуются за судьбу исторического памятника города Павлодар. Бывшая гостиница "Россия", построенная в 1910 году, ждет своей участи**.

Заступиться за столетнее здание, расположенное по ул. Ленина 170, решили не только жители города и общественные организации а также Павлодарский Дом Географии. С просьбой защитить и восстановить архитектурный памятник неравнодушные граждане направили петицию акиму Павлодарской области Канату Алдабергеновичу Бозумбаеву.

![Казнить нельзя, помиловать! или Что ждет бывшую гостиницу «Россия»?](http://storage.yvision.kz/images/user/lyolik-25/yCtF8Sjp6GGHanrt2WEdT8f7F5HLf8.jpg)

Голосование было открыто как в интернете, так и в Павлодарском Доме Географии. В итоге было собрано 605 подписей из них 242 на бумаге и 363 в интернете.

![Казнить нельзя, помиловать! или Что ждет бывшую гостиницу «Россия»?](http://storage.yvision.kz/images/user/lyolik-25/G87TLtHdfBI1dnT95Y80rR65F7aPPi.jpg)

Пока дальнейшая судьба здания не известна. Но уже есть мысли для его использования. Здесь прекрасно бы расположился исторический музей, научно - образовательный центр или просто офисные помещения. Остается ждать новостей.

 

P.S Фотографии взяты из поисковой системы GOOGLE

---

Source: [https://yvision.kz/post/kaznit-nelzya-pomilovat-ili-chto-zhdet-byvshuyu-gostinicu-rossiya-396390](https://yvision.kz/post/kaznit-nelzya-pomilovat-ili-chto-zhdet-byvshuyu-gostinicu-rossiya-396390)