---
title: "​​Каждый шестой житель обеспокоен состоянием тепловых сетей"
description: "На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 37 ТЭЦ, из них 22 находятся в частной собственности, ..."
author: "yseti"
published: "2022-11-30T06:10:08+00:00"
modified: "2022-11-30T06:10:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazhdyy-shestoy-zhitel-obespokoen-sostoyaniem-teplovyh-setey-979750"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazhdyy-shestoy-zhitel-obespokoen-sostoyaniem-teplovyh-setey-979750/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ​​Каждый шестой житель обеспокоен состоянием тепловых сетей

> На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 37 ТЭЦ, из них 22 находятся в частной собственности, ...

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 37 ТЭЦ, из них 22 находятся в частной собственности, 10 – в государственной, 5 – в квазигосударственной. Основной проблемой системы жизнеобеспечения жилищно-коммунальной отрасли является износ тепловых сетей, который в среднем составляет 66%. В городах Уральск, Тараз, Кентау, Кызылорда и Степногорск износ основного оборудования ТЭЦ превышает 80%. Все они, за исключением города Степногорск, находятся в государственной собственности.

![​​Каждый шестой житель обеспокоен состоянием тепловых сетей](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/b15b0d72b21d7b6cb49c0f382a4564.jpg)

При этом, средний возраст ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ имеют срок службы свыше 50 лет, остальные 24% ТЭЦ функционируют больше 30 лет. За прошлый отопительный сезон в Казахстане было зафиксировано 36 случаев сбоев с теплоснабжением. По данным Республиканского кризисного центра МЧС РК и МИО, с начала текущего отопительного сезона в республике произошло 26 технологических нарушений в системе жизнеобеспечения, из них: на автономных котельных – 2; на сетях теплоснабжения - 11; на сетях водоснабжения – 13. Вместе с тем, согласно данным социологического исследования Института общественной политики, крупные аварии в тепло-, энерго-, водо- магистралях и трассах входят в топ-3 наиболее острых точек социального напряжения. Исследование проведено в ноябре 2022 года, Выборочная совокупность 8000 респондентов, Ошибка выборки ±1,1 @socioexpert_01

📷

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazhdyy-shestoy-zhitel-obespokoen-sostoyaniem-teplovyh-setey-979750](https://yvision.kz/post/kazhdyy-shestoy-zhitel-obespokoen-sostoyaniem-teplovyh-setey-979750)