---
title: "Каждая лягушка хвалит свое болото"
description: "Семей (Семипалатинск=> Семск=> город F) 1718 года основания. Ассоциации – Ядерный полигон, род..."
author: "RIKITIKITAVI"
published: "2014-12-25T12:30:11+00:00"
modified: "2014-12-25T12:30:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazhdaya-lyagushka-hvalit-svoe-boloto-453507"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazhdaya-lyagushka-hvalit-svoe-boloto-453507/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Каждая лягушка хвалит свое болото

> Семей (Семипалатинск=> Семск=> город F) 1718 года основания. Ассоциации – Ядерный полигон, род...

Семей (Семипалатинск=> Семск=> город F) 1718 года основания. Ассоциации – Ядерный полигон, родина Абая Кунанбаева, Мухтара Ауезова, Шакарима Кудайбердиева, река Иртыш, Чемпионы Казакша Курес, МОСТ, Сосновый бор,. Ответы на вопросы: Нет, у нас в городе нет монстров. Да у нас безопасно. Нет полигон был не в самом городе, а за ее пределами 130 км от города. Почему мне нравиться мой город? Не только, потому – что я здесь родился и вырос и тут все родное, даже если закрыть на это глаза и посмотреть на плюсы нашего горда не предвзято, я выделяю следующие причины: Город не большой и не маленький - средний, мало пробок, все рядом Город молодежный, так как у нас большое количество молодежи (примерно 17 000 студентов) Люди творческие, добрые, отзывчивые (конечно же в семье не без уродов) но в целом люди у нас хорошие Город у нас зеленый ,много деревьев, есть даже свои остров, зоопарк, парки, набережная, аквапарк. Город у нас с богатой культурой, много исторических мест,(музей Невзоровых, Литературно-мемориальный дом-музей Достоевского где он жил в 1857-1859 годах, музеи имени Абая,) библиотеки, театры. Семипалатинск – родина многих известных людей, как, например, Абай Кунанбаев, Шакарим, Ауэзов, Амре Кашаубаев. В нашем городе в разное время находились писатель Достоевский, академик Сатпаев, писатель Всеволод Иванов, Бибигуль Тулегенова и Роза Рымбаева и многие другие. МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ: Мало кто знает, что именно город Семей – является родиной Казахстанского футбола (Кстати Самат Смаков тоже Семский), также наш город являлся столицей Алаш орды с 1917-1920 годы (в какой-то мере можно сказать одна из первых столиц будущего Казахстана) Самая центральная точка нашего континента (Евразия) находится в г Семей урочище Жидебай. А единственный подвесной мост во всем СНГ находится именно у Нас. Сосновый бор аналогичный нашему есть только в Канаде и у Нас. Согласно исследованиям и опросам - Самые красивые девушки оказались именно из нашего города. В Семее была организована первая пожарная дружина в Казахстане, был открыт и первый в нашей республике телеграф. В 1897 состоялся первый сеанс синематографа в Казахстане и тоже именно в Семипалатинске. Первый водопровод, как и первый РЕЛКОМ, а следовательно и Интернет тоже был в Семее. Доменная зона KZ продолжает до сих пор вестись именно в Семее. Кстати прочитал, что наш город дэ - юрэ является самым большим гордом в мире (незнаю – незнаю) Я думаю, нам есть чем гордиться! И на последок, хотелось бы, Всех читателей поздравить с наступающим Новым Годом, пожелать Вам достижения всех поставленных целей, желаю Вам забыть о негативе и быть счастливыми, дарить улыбки и радость окружающим. И пользуясь случаем хочу пригласить Всех в Наш город, приезжайте, встретим, покажем-расскажем и до новых встреч!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazhdaya-lyagushka-hvalit-svoe-boloto-453507](https://yvision.kz/post/kazhdaya-lyagushka-hvalit-svoe-boloto-453507)