---
title: "«Казахтелеком» строит крупнейшую в СНГ сеть M2M/IoT"
description: "«Казахтелеком» завершил первый этап проекта по строительству крупнейшей в СНГ сети M2M/Internet of T..."
author: "profit"
published: "2018-02-27T12:17:23+00:00"
modified: "2018-02-27T12:17:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahtelekom-stroit-krupneyshuyu-v-sng-set-m2m-iot-798075"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahtelekom-stroit-krupneyshuyu-v-sng-set-m2m-iot-798075/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Казахтелеком» строит крупнейшую в СНГ сеть M2M/IoT

> «Казахтелеком» завершил первый этап проекта по строительству крупнейшей в СНГ сети M2M/Internet of T...

«Казахтелеком» завершил первый этап проекта по строительству крупнейшей в СНГ сети M2M/Internet of Things на базе технологий LORA, Zigbee и LTE — об этом топ-менеджмент мультисервисной компании сообщил на MWC 2018 в Барселоне. Покрытие сети охватывает все сегменты рынка «интернета вещей»: квартиры, частные дома и подъезды в сегменте B2C; уличная территория городов, многоквартирные дома, административные здания, производственные объекты и автомобильные дороги в сегменте B2B/B2G.

«Учитывая основные тренды в Казахстане и мире, „Казахтелеком“ активно участвует в формировании рынка Internet of Things (IoT). Мы понимаем, что этот рынок будет основным драйвером роста доходов ИТ-индустрии в ближайшее десятилетие. По прогнозам экспертов, к 2025 году в Казахстане будет порядка 100 млн устройств, подключенных к IoT, что будет в 3,5 раза больше, чем на рынке мобильной связи. По нашим оценкам, объем рынка в стране достигнет 251 млн $ к 2025 году. Мы реализуем ряд проектов, изучаем возможные кейсы применения и бизнес-модели в сфере IoT, выстраиваем партнерские отношения с разработчиками, дистрибьюторами устройств и другими участниками рынка», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в ходе бизнес-завтрака на выставке MWC 2018.

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahtelekom-stroit-krupneyshuyu-v-sng-set-m2m-iot-798075](https://yvision.kz/post/kazahtelekom-stroit-krupneyshuyu-v-sng-set-m2m-iot-798075)