---
title: "Казахстанский РОК - ностальгия или возвращение забытых"
description: "Сегодня начал слушать гитарный трек от Danielle и звуки гитары привели к ностальгии по молодости. По..."
author: "Samson"
published: "2010-05-20T15:00:48+00:00"
modified: "2010-05-20T15:00:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskiy-rok-nostalgiya-ili-vozvrashchenie-zabytyh-47411"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskiy-rok-nostalgiya-ili-vozvrashchenie-zabytyh-47411/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанский РОК - ностальгия или возвращение забытых

> Сегодня начал слушать гитарный трек от Danielle и звуки гитары привели к ностальгии по молодости. По...

Сегодня начал слушать [гитарный трек](http://danielle.yvision.kz/blog/47643.html) от [!\[Казахстанский РОК - ностальгия или возвращение забытых\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) Danielle](http://danielle.yvision.kz/) и звуки гитары привели к ностальгии по молодости. По моей безбашенной рок-молодости. Захожу в папочку Медиатека, раздел Рок-Казахстан... чего там только нет. Возможно, сейчас будем возрождать канувшие в Лету песни. Начнем)

[группа Аномалия](http://www.anomaliya.net/) - песня Желтая (нашел клип):

сама песня

Под эту песню в школе у нас танцевали медляки. Когда был в Астане на Дне города, "Аномалия" выступала наряду с группой "Калинов мост". Чуть позже, они уже засветились на ["Нашествии"](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5)

Еще одна песня "Аномалии", которая западает в душу, называется "Дуэль":

Следующая песня связана с моим городом. Считаю ее шедевром. Поют 2 сестры - Дана и Жанна, прекрасные голоса. Однажды мы ночевали после похода напротив Набережной, на другом берегу, и на Набережке зазвучала именно эта песня... ощущения непередаваемые)

**Группа "Грозовой перевал"**, Павлодар, песня "Ветры":

**Группа "Герда и Кайф"** из Экибастуза. В свое время были мегапопулярны и павлодарцы (!) мечтали попасть на их концерт. Песня "Девушка Весна" полна энергетики, позитива и чувственности:

Еще одна их песня, на этот раз про зиму)

Песня, которую наверняка узнают все павлодарцы, хоть раз бывавшие в рок-тусовке. **Группа "Новокаин"** взрывала залы этим хитом, звук записи к сожалению, не очень, но вот то, что получилось:

А павлодарская **группа "Экспресс"** самого первого состава умудрялась делать кавер-версии "Rammstein":

Но были и жизнеутверждающие хиты. Например, "Встань рядом":

Ну и напоследок, веселенький казахско-русский хитец от **панк-группы "ППШ"**. Называется "Винни-Пых"!

Это лишь маленькая частичка павлодарского рока, что у меня накопилось. Звук можно оценить как плохой или средний - некоторым из этих песен уже больше 7-10 лет... Качественных вещей, конечно, мало, но еще с десяток, думаю, найдется. Если вам понравится выложенное выше, то продолжим)

А много-много павлодарской музыки можно найти [по этой ссылке, на сайте Рок-Павлодар](http://rockpavlodar.net/portal/download.php)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstanskiy-rok-nostalgiya-ili-vozvrashchenie-zabytyh-47411](https://yvision.kz/post/kazahstanskiy-rok-nostalgiya-ili-vozvrashchenie-zabytyh-47411)