---
title: "Казахстанские программисты одержали в Ташкенте убедительную победу"
description: "24 ноября 2010 года одновременно в четырех городах: Санкт-Петербург, Ташкент, Тбилиси, Барнаул ..."
author: "arti"
published: "2010-11-26T20:00:03+00:00"
modified: "2010-11-26T20:00:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskie-programmisty-oderzhali-v-tashkente-ubeditelnuyu-pobedu-90510"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskie-programmisty-oderzhali-v-tashkente-ubeditelnuyu-pobedu-90510/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанские программисты одержали в Ташкенте убедительную победу

> 24 ноября 2010 года одновременно в четырех городах: Санкт-Петербург, Ташкент, Тбилиси, Барнаул ...

24 ноября 2010 года одновременно в четырех городах: Санкт-Петербург, Ташкент, Тбилиси, Барнаул проходил полуфинал чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ACM ICPC) [северо-восточного европейского региона](http://neerc.ifmo.ru/%20information/index.html) (NEERC). В этом самом престижном ИТ-соревновании прининяли участие более 200 команд из почти сотни университетов пост-советского пространства (кроме Украины и Молдовы).

Команды, соревновавшиеся в Ташкенте, боролись не только за выход в финал чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ACM ICPC), но и за звание чемпиона Центральной Азии. Казахстан на этом турнире представляли команды КазНУ, КазНТУ, КБТУ, УСД, ЮКГУ, Костанайский ГУ, МУИТ, ВКГТУ, продемонстрировавшие более глубокие знания и навыки по сравнению со своими сверстниками из соседних республик. Так, в первую шестерку вошли 5 казахстанских команд (КБТУ-1, КБТУ-3, КБТУ-2, КазНУ и УСД), уступив только пятое место Ташкентскому филиалу МГУ!

Места с первого по третье заняли команды Казахстанско-Британского технического университета. Четвертое место уверенно занял Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби.

К сожалению, из этой «великолепной четверки» в Финал, который состоится в феврале 2011 г. в Египте получила приглашение только одна команда – абсолютный победитель центрально-азиатского региона – **Kazakh-British TU 1**, в составе студентов третьего курса Факультета информационных технологий КБТУ: **Есенаманова Армана, Байжикенова Быхытжана, Канапина Есенжара**.

От успехов этой команды зависит международная оценка уровня профессиональной подготовки программистов всего нашего региона.

[Полные результаты](http://neerc.ifmo.ru/regional/standings/standings-with-time.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstanskie-programmisty-oderzhali-v-tashkente-ubeditelnuyu-pobedu-90510](https://yvision.kz/post/kazahstanskie-programmisty-oderzhali-v-tashkente-ubeditelnuyu-pobedu-90510)