---
title: "Казахстанская Лапландия или Резиденция Аяза Аты в Боровом"
description: "Поделюсь своими впечатлениями о Казахстанской Лапландии или Резиденцией Аяза Аты, которая открылась ..."
author: "predictorkz"
published: "2013-01-03T10:00:30+00:00"
modified: "2013-01-03T10:00:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-laplandiya-ili-rezidenciya-ayaza-aty-v-borovom-312076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-laplandiya-ili-rezidenciya-ayaza-aty-v-borovom-312076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанская Лапландия или Резиденция Аяза Аты в Боровом

> Поделюсь своими впечатлениями о Казахстанской Лапландии или Резиденцией Аяза Аты, которая открылась ...

Поделюсь своими впечатлениями о Казахстанской Лапландии или Резиденцией Аяза Аты, которая открылась совсем недавно. В Боровом с семьей были 2 января этого года.

Находится Резиденция Деда Мороза возле гостиницы Риксос-Боровое. Доехать можно только на своем транспорте - километров 12 от поселка Боровое.

![](http://horde.me/uploads/images/50/e5a3/50e5a3b718107.JPG)

Фото - вход в резиденцию.

 

![](http://horde.me/uploads/images/50/e5a4/50e5a43dca52e.JPG)

Фото - А вот и сама резиденция. Сори за плохое качество фото.

 

В здании располагается и касса. То есть заходишь - и первое впечатление - это очередь к продавцам билетов.

Ну да ладно. Чтобы пройти к Деду Морозу взрослым надо заплатить 1000 тенге, детям - 500 тенге. Путь лежит через коридор (как в музее). По пути встречаются Чудеса света вперемешку с известными зданиями: Египетские пирамиды, Эйфелева башня, Биг-Бен, водопад и конечно макет Байтерека. Сам Дед Мороз сидит на втором этаже и как в западных фильмах сажает детей на колено и требует стихотворений. Позитивная атмосфера. Вот только с Дедом сфотографироваться стоит 2000 тенге. Хотел сам хоть раз посидеть на колене Деда Мороза - но сказали, что можно только детям. А может я в душе еще ребенок!!! )))

 

Последние две комнаты резиденции: первая магазин сувениров, вторая детская комната, где дети могут порисовать и просто поглазеть на всякие интересные штучки, типа огромных книг.

 

![](http://horde.me/uploads/images/50/e5a5/50e5a5012b589.jpg)

 

Понравились и услуги катания на северных оленях и собачьих упряжках. Дети выбрали северных оленей - 1500 тенге с человека за один круг - минут 5.

 

![](http://horde.me/uploads/images/50/e5a5/50e5a539d4644.JPG)

 

А еще были вигвамы - туда можно зайти. Фотографировать их не стал.

Есть горка средней улетности. Ну в Астане покруче горки и вообще аттракционов побольше будет.

Отдельных слов заслуживают люди, которые там работают. Очень приветливые и улыбчивые - понимают где работают - молодцы.

Из минусов можно назвать музыку, которая транслируется из динамиков - Дискотека Авария "Новогодняя", и другие дискотечные и попсовые произведения. Уместнее было бы ставить какие-нибудь детские, сказочные темы.

Я не пожалел времени и денег, которые потратил на посещение Резиденции Деда Мороза. Хотя бы потому, что у 6-летней дочки, которая уже переставала верить в Деда Мороза - загорелись глазки. ))) А сын прокатился на настоящих северных оленях!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-laplandiya-ili-rezidenciya-ayaza-aty-v-borovom-312076](https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-laplandiya-ili-rezidenciya-ayaza-aty-v-borovom-312076)