---
title: "Казахстанская бытовая химия рулит"
description: "Обнаружено несколько месяцев назад мною волшебное моющее средство - жидкое хозяйственное мыло. Штука..."
author: "usermail14242128338582684592"
published: "2019-07-17T07:28:53+00:00"
modified: "2019-07-17T07:29:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-bytovaya-himiya-rulit-836417"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-bytovaya-himiya-rulit-836417/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанская бытовая химия рулит

> Обнаружено несколько месяцев назад мною волшебное моющее средство - жидкое хозяйственное мыло. Штука...

Обнаружено несколько месяцев назад мною волшебное моющее средство - жидкое хозяйственное мыло. Штука пригодная для мытья посуды, ванны, унитаза, рук и стирки вещей. В общем, все в одном.

У такого мыла есть несколько удивительных преимуществ:

* отлично смывается, не оставляя запахов. Из-за сложносмываемости отказалась от Фейри в пользу Прилла сначала. Но Прилл слишком быстро расходуется у меня (много готовлю). Теперь перешла на хозмыло.

* не агрессивный запах ароматизаторов. Не люблю я искусственные запахи.

* приятная цена за большой объем. Бутылку средства недавно возила с собой на Алаколь. На три семьи мыли посуду, стирали, умывались. Обычное мыло так и осталось нераспакованным у всех. Бутылка вернулась домой, продолжаю юзать, но не знаю, сколько еще осталось.

Есть несколько недостатков:

* продукцию Аромики хрен где найдешь. Мне пришлось звонить в Костанай и спрашивать, где искать. (впервые попробовала из остатков приходящей домработницы случайно. сначала бутыль несколько месяцев лежал под раковиной, ждал своего часа)

* в магазинах (в А-сторе, например), где продается все таки Аромика, продукция обычно так надежно спрятана, что нужно быть очень настойчивым, чтобы откопать.

*бутыли тяжелые, по литру или даже более. Вариантов с малыми объемами нет.

Кроме Аромики мною была обнаружена продукция казахстанская марки Дара. Моющее средство для посуды не понравилось, слишком жидковатое. Но губки у них очень дешевые, по 210 тенге за большую упаковку. Теперь юзаю их продукцию. Говорят, у Дары отличное средство для чистки казанов, но нужно перчатки толстые, потому что кожа вмиг облезает даже при кратком контакте. Хочу попробовать.

Кроме того, просматривала стоимость стирального порошка в китайских заводах: 400-500 долларов за тонну. То есть кг стоит 40-50 центов. Хороший стиральный порошок. Бренд тут не при чем, это просто химия. Но возить в Казахстан невыгодно, так как транспортировка дорогая, дорога съест все преимущества дешевой закупочной цены.

Надо бы поставить в Казахстане производство стирального порошка нормального и было бы счастье.

РЕЗЮМЕ: Чуваки, покупайте не то, что разрекламировано, а то, что выгодно и полезнее для Вашего здоровья и бюджета семьи. Я не верю в псевдопатриотизм. Если хорошее качество, надо брать. Если плохое, то пусть дураки покупают.

Возможно, руководство Аромики увидит этот опус про них. Сообщение для них: Вы молодцы, но нужно одного нормального пиарщика вам, который не будет делать рекламу, а просто проинформирует потребителя о том, что существует такая продукция. И еще: маркетологи ваши в Костанае немного хамы, потому что потребителю нужно отвечать нормально, а не кричать: "Мы в Костанае находимся, откуда мне знать, где в Алматы искать!"

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-bytovaya-himiya-rulit-836417](https://yvision.kz/post/kazahstanskaya-bytovaya-himiya-rulit-836417)