---
title: "Казахстанцы смогут бесплатно менять мобильного оператора уже с середины года"
description: "Граждане Казахстана теперь смогут менять мобильного оператора без смены номера. Введение этой услуг..."
author: "mechalina"
published: "2015-01-09T04:16:00+00:00"
modified: "2015-01-09T04:39:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstancy-smogut-besplatno-menyat-mobilnogo-operatora-uzhe-s-serediny-goda-438700"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstancy-smogut-besplatno-menyat-mobilnogo-operatora-uzhe-s-serediny-goda-438700/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанцы смогут бесплатно менять мобильного оператора уже с середины года

> Граждане Казахстана теперь смогут менять мобильного оператора без смены номера. Введение этой услуг...

Граждане Казахстана теперь смогут менять мобильного оператора без смены номера.

Введение этой услуги намечается в 2015 году, после вступления в силу изменений в законе «О связи». Об этом сообщили в комитете по связи, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию.

В данный момент государство занимается централизованной базой данных абонентских номеров. Подготавливаются к этому и мобильные операторы.

![Казахстанцы смогут бесплатно менять мобильного оператора уже с середины года](https://storage.yvision.kz/images/user/mechalina/JFkMkwj7C2WJthn6EFWz4197d7nYG7.jpg)

Внедрение Mobile Number Portability усилит конкуренцию на рынке сотовой связи, приведет к созданию выгодных для казахстанцев тарифов и снизит стоимость услуг.

Учитывая мировую практику, ожидается что уже с начала 2015 года мобильные операторы будут всячески стараться сохранить абонентскую базу.

Как правило, многие люди находятся в так называемом «мобильном рабстве» - когда их знакомые и близкие знают наизусть старый добрый номер, который уже никак не сменить. Новая услуга отменит этот пережиток прошлого. Абонентам больше не придется смиряться с тем, что предлагает ему его старый оператор, теперь в гонке за клиента условия мобильной связи должны стать лучше у всех, иначе они просто напросто потеряют львиную долю абонентов.

Кроме этого, власти Казахстана, России и Беларуси планируют полностью отменить роуминг в странах ЕвразЭС, в связи с чем уже ведут переговоры с сотовыми операторами трех государств.

В связи с этой относительно недавней новостью, вновь актуальным становится вопрос о [тарифах казахстанских операторов.](http://yvision.kz/post/436571/)

UPD:

В силу эти изменения вступят с середины 2015 года, как сообщает комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК. Сейчас законопроект уже рассматривается в Мажилисе.

Также говорится, что услуга позволяет менять оператора, сохраняя при этом номер абонента вместе с кодом (701, 777, 778, 707 и др.).

Теперь начнется реальная борьба за абонента.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstancy-smogut-besplatno-menyat-mobilnogo-operatora-uzhe-s-serediny-goda-438700](https://yvision.kz/post/kazahstancy-smogut-besplatno-menyat-mobilnogo-operatora-uzhe-s-serediny-goda-438700)