---
title: "Казахстанцы презентовали цифровой алкоголь в России"
description: "На международной промышленной выставке \"Иннопром-2023\" в Екатеринбурге представители Казахстана през..."
author: "Vse_obo_vsem"
published: "2023-07-11T05:09:07+00:00"
modified: "2023-07-11T05:09:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstancy-prezentovali-cifrovoy-alkogol-v-rossii-991402"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstancy-prezentovali-cifrovoy-alkogol-v-rossii-991402/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстанцы презентовали цифровой алкоголь в России

> На международной промышленной выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге представители Казахстана през...

На международной промышленной выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге представители Казахстана презентовали цифровой алкоголь.

По данным издания, испытание технологии проводили в специальной юрте. Человек надевает специальные нейронаушники, в которых проигрывается звук длительностью от шести до 20 секунд. Эти сигналы воздействуют на вестибулярный аппарат человека, вызывая ощущение расслабления и покачивания.

Отмечается, что некоторые участники выставки, протестировавшие казахстанскую разработку, испытали головокружение.

Как сами разработчики описывают эффект цифрового алкоголя как мгновенную перезагрузку всего тела и расслабление всех нервов в организме. По их словам, после прослушивании этих звуков происходит резкое расслабление, которое можно описать как покачивание в лодке или как состояние после выпитого шота алкоголя.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/573793/d33ebfbd681c548a43ecc23127f872.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstancy-prezentovali-cifrovoy-alkogol-v-rossii-991402](https://yvision.kz/post/kazahstancy-prezentovali-cifrovoy-alkogol-v-rossii-991402)