---
title: "Казахстан выделяет всего 3.8% ВВП на медицину, а в мире в среднем - 10%"
description: "В РК четыре года назад ввели систему обязательного медицинского страхования (ОСМС). Почему казахстанцы недовольны системой ОСМС и что с этим делать? С зарплаты каждо"
author: "freeman33"
published: "2024-02-19T04:28:30+00:00"
modified: "2024-02-19T04:28:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-vydelyaet-vsego-3-8-vvp-na-medicinu-a-v-mire-v-srednem-10-1001295"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-vydelyaet-vsego-3-8-vvp-na-medicinu-a-v-mire-v-srednem-10-1001295/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстан выделяет всего 3.8% ВВП на медицину, а в мире в среднем - 10%

> В РК четыре года назад ввели систему обязательного медицинского страхования (ОСМС). Почему казахстанцы недовольны системой ОСМС и что с этим делать? С зарплаты каждо

В РК четыре года назад ввели систему обязательного медицинского страхования (ОСМС). Почему казахстанцы недовольны системой ОСМС и что с этим делать?

![Казахстан выделяет всего 3.8% ВВП на медицину, а в мире в среднем - 10%](https://storage.yvision.kz/images/user/574845/deef1627e782c3ba6c5b958329bc21.png)

С зарплаты каждого работающего человека взимается до 3% оклада, однако медицина доступнее не стала — из-за сложности получить помощь по страховке люди вынужденно обращаются в частные клиники. В итоге платят дважды: и за плохо работающее ОСМС, и за визит к другому врачу.

Между тем в 2023 году текущие расходы на здравоохранение на душу населения в Казахстане упали примерно до 270 долларов. Всего за год сумма упала примерно на 50 долларов. Расходы на здравоохранение занимают 3,8 % от ВВП, тогда как минимальный рекомендуемый ВОЗ уровень — 5%, а в среднем в мире страны на здравоохранение закладывают около 10 % от ВВП. К 5% правительство Казахстана обещает подойти только к 2027 году, а пока увеличивать расходы не планируется.

«ПОХОД К ВРАЧУ — ЭТО ДЕВЯТЬ КРУГОВ АДА»

Очередную волну недовольства системой обязательного медстрахования (ОСМС) вызвал законопроект, который в январе 2024 года министерство здравоохранения вынесло на обсуждение. В нём чиновники предлагают повысить процент взносов в фонд медстрахования (ФСМС) для тех, кто зарабатывает больше 850 тысяч тенге в месяц.

На странице обсуждения законопроекта свои отзывы оставили около 300 пользователей сайта «Открытые НПА» — все выступили против. Казахстанцы будто обрушили на проект накопленное за четыре года существования ОСМС недовольство.

Комментарии к поправкам пишут и работодатели. По данным Фонда медицинского страхования, которые отображаются в ежегодном отчёте о поступлении и выбытии активов, работодатели в 2023 году отчислили в фонд больше, чем государство, — 459 млрд тенге, тогда как из бюджета было выделено 392 млрд тенге. Объём отчислений работодателей в ФСМС растёт ежегодно. В 2021 году они отчислили 195 млрд тенге, а в 2022-м — уже 369 млрд.

— Поправка влечёт существенное увеличение финансовой нагрузки на работодателей, на работников и на самозанятое население, — пишет исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец и добавляет, что налоговая нагрузка в последний год и так возросла. — Такие решения, влекущие серьёзные для всех работодателей и населения расходы и издержки, были приняты без учёта мнения субъектов предпринимательства и других работодателей.

Хроническое недофинансирование отрасли не позволяет в полной мере обеспечить население качественной медицинской помощью.

В ответ на все претензии министерство здравоохранения говорит об «иждивенчестве, которое приводит к низкому уровню жизни», и что новые нормы вводятся для «улучшения качества и повышения доступности медицинской помощи».

«Хроническое недофинансирование отрасли не позволяет в полной мере обеспечить население качественной медицинской помощью. Данная норма предполагает справедливое распределение ответственности по расходам на медицинскую помощь, — пишет министерство. — Исторически иждивенческое отношение к государству, низкая ответственность бизнеса и населения приводят к низкому качеству жизни в стране».

Часть комментаторов назвала такие ответы дискриминацией. Законопроект не получил ни одной отметки «Нравится».

По данным Института экономики здравоохранения, при заявленном уровне помощи нужно тратить в год две тысячи долларов на человека.

— К 2025 году система провалится в дефолт — это показало прогнозное моделирование. 2022 год все медицинские организации закончили с кредиторской задолженностью, потому что стационары предъявили к оплате по факту выполненных услуг 753 млрд тенге, а оплатили 511 млрд. Это цифры фонда. В 2023 году бюджет порвали. Почему все стационары начали закрываться в сентябре? Не могут поддерживать работу. 2023 год кое-как закончился, и теперь нам сказали, что денег в бюджете нет, утверждает эксперт в этой сфере Лейла Ишбаева.

На фоне критики системы ОСМС президент сменил министра здравоохранения. Вместо Ажар Гиният пришла Акмарал Альназарова, тоже педиатр по профессии. В первых интервью в кулуарах правительства она заявила, что «в целом сегодня очень много проблем, которыми нужно неотлагательно заняться», и в числе прочих отметила первичную медико-социальную помощь.

Подробнее на [https://smarturl.click/M11O3](https://smarturl.click/M11O3)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstan-vydelyaet-vsego-3-8-vvp-na-medicinu-a-v-mire-v-srednem-10-1001295](https://yvision.kz/post/kazahstan-vydelyaet-vsego-3-8-vvp-na-medicinu-a-v-mire-v-srednem-10-1001295)