---
title: "Казахстан увеличивает импорт бензина из России"
description: "АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан увеличивает импорт бензина из Российской Федерации. Об этом сообщи..."
author: "minenergo"
published: "2017-10-09T22:38:37+00:00"
modified: "2017-10-09T22:38:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii-781129"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii-781129/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстан увеличивает импорт бензина из России

> АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан увеличивает импорт бензина из Российской Федерации. Об этом сообщи...

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан увеличивает импорт бензина из Российской Федерации. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ». По его словам, это делается для недопущения дефицита бензина. «Импорт, по нашим оценкам, в сентябре увеличился порядка до 90 тыс. тонн, то есть практически в два раза. Если доля импорта составляла до 15%, то в сентябре она стала порядка 30%. Вместе с тем не все компании у нас активно занимались импортом в связи с тем, что у нас достаточно жесткое законодательство в плане регулирования розничных цен. То есть любые одновременные поднятия розничных цен могут интерпретироваться как ценовой сговор, в связи с чем часть компаний импортные поставки не произвели. Соответственно остатки у нас за сентябрь, несмотря на вот этот импорт 90 тысяч, продолжили по сравнению с тем, что было на начало месяца, снижение», - сказал Асет Магауов, рассказывая о ситуации на рынке ГСМ. В этой связи Минэнерго провело совещание с руководителями отечественных компаний. «Мы дополнительно уже на октябрь провели на прошлой неделе совещание с компаниями с рекомендациями усилить импорт. Примерно 20 тыс. у нас должен Газпромнефть импортировать. Казмунайгаз уже подписал контракт на 10 тыс., дополнительный контракт на 20 тыс. уже на стадии подписания. Я думаю, сегодня - завтра его подпишут. Кроме того Гелиос, Синойл обсуждают поставки по 20 тыс. тонн с заводов Уфимской группы», - пояснил Асет Магауов. По данному вопросу министерство постоянно держит связь с коллегами с РФ. «Сегодня я разговаривал с вице-президентом Роснефти по вопросу ускорения поставок. То есть с их стороны мы видим поддержку. Планируем, что импорт в Казахстан минимально составит порядка 100 тысяч тонн. Думаем, что с учетом того, что в северных наших областях импорт в частном порядке проводится, будет существенно выше чем 100 тысяч тонн», - добавил Асет Магауов. Кроме того, по его словам, министром энергетики совместно с министром национальной экономики 4 октября был подписан совместный протокол о том, что при проведении проверок розничных цен Комитетом по защите конкуренции и естественным монополиям ценовой фактор, в частности, по цене на импортный бензин будет приниматься как фактор, влияющий в равной степени на всех субъектов рынка. «То есть, если это обоснованный импорт, обоснованные цены, то это не будет интерпретироваться как ценовой сговор», - заключил Асет Магауов. Отметим, что ситуация с дефицитом бензина марки АИ-92 на рынке возникла в сентябре текущего года. [http://www.inform.kz/ru/minenergo-kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii_a3073299](http://www.inform.kz/ru/minenergo-kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii_a3073299)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii-781129](https://yvision.kz/post/kazahstan-uvelichivaet-import-benzina-iz-rossii-781129)