---
title: "Казахстан и Великобритания: параллельные миры"
description: "Для каждой страны характерны свои традиции и устои, национальные герои, образ жизни, но прочувствова..."
author: "Dilyara"
published: "2014-10-19T10:02:43+00:00"
modified: "2014-10-19T10:02:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-i-velikobritaniya-parallelnye-miry-434702"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahstan-i-velikobritaniya-parallelnye-miry-434702/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстан и Великобритания: параллельные миры

> Для каждой страны характерны свои традиции и устои, национальные герои, образ жизни, но прочувствова...

**Для каждой страны характерны свои традиции и устои, национальные герои, образ жизни, но прочувствовать что общего между странами, можно только через мысли людей.**

**Часть I **

![Казахстан и Великобритания: параллельные миры](https://storage.yvision.kz/images/user/dilyara/Cocsj5Df2F7e4f8TwejISgfFcuP0Iu.jpg)

*19 октября 1811 год, записки Кэри Милтон, Западный Йоркшир*

Уже 7-ой день подряд льет холодный, неторопливый дождь, так характерный для нашей осени. Небо пребывает не в самом лучшем расположении духа, слегка нахмурившись и углубившись в свои тяжелые думки. Но жители в нашем графстве Западного Йоркшира не поддаются какому-либо отчаянию, настолько привыкшие к капризному характеру погоды, длящегося столетиями. Удивительно, что спустя 16 долгих лет, казавшимися мне бесконечными, в моей жизни все оставалось по прежнему, за исключением того, что горячо любимый нами дядюшка Уотсон наконец-то женился и переехал от нас в близлежащий округ Мэри. Но необъяснимое чувство изнутри мне подсказывало, что завтра все изменится. Наконец-то, моя душа всецело вкусит не по романам написанную, и передаваемой из уст в уста, ту таинственную, роскошную взрослую жизнь. Скажу Вам по секрету, мой милейший дневник, что каждая английская леди мечтает вырваться из своего маленького графства в высший свет, в необузданный еще никем, пьянящий своим безумством, величественный город Лондон. Всего пару недель назад, никто и не полагал, что я буду паковать чемоданы и буду представлена в лондонском обществе. А началось все с приезда тети Эмили, увидев меня которая, начала уговаривать моих родителей, что мне уже пора искать хорошую партию для замужества и у нее есть молодой человек на примете. Отец недовольно покачивал головой во время разговора с настойчивой тетей Эмили, но матушка все-таки поддалась ее уговорам. Краем уха, я услышала, что буду представлена господину по имени Генри из рода Корнуолл, происходящего из благополучной, довольно обеспеченной семьи, и моего приданного будет достаточно. Меня охватило двоякое чувство: воздушное необъятное состояние эйфории о предстоящем моем первом балу в лондонском обществе, об изумительных танцах и разговорах с молодыми людьми, но и чувство страха перед встречей с молодым человеком, ведь прежде мне не разрешалось оставаться наедине с мужчинами. Как грустно это не было бы осознавать, но будучи собственностью своей семьи, вскоре я должна буду стать собственностью моего будущего мужа мистера Генри…

*19 октября 1890 год, записки Корлан, Западный Казахстан*

«Бесчисленные возможности выбора определяют нашу судьбу. Каждый выбор, каждый момент — это рябь на поверхности реки времени. Если ряби будет много, ты сможешь изменить поток, поскольку будущее не предопределено». Эта мысль не покидала меня уже третью ночью подряд. 5-летний Муслим, лежавший рядом со мной, не переставая считал звезды, сияющие прямо над нашими головами. Я смотрела на его жизнерадостное, еще не отягощенное заботами взрослых лицо, его беззаботный и легкий взгляд, обращенный далеко к звездам. Моя душа понимала, что это последняя минута, когда я могу наслаждаться моментом пребывания рядом с любимым мне братишкой… Прошедшие события за неделю мелькали перед моими глазами, сливаясь со звездами на небе. День 5: Капелька слезы медленно текла по огрубевшей щеке отца, и улыбка застыла на его устах. Слышан был утихающий стук копыт лошадей семьи Маратовых, моей будущей семьи. Размер калыма оставил счастливыми обе семьи. День 4: Апа подозвала меня к себе и дала право взглянуть в ее любимый сундук, доступ к которому был только у нее. Мои глаза ослепили искрящиеся камни на серьгах, кольцах и ожерельях, лежавшие благородно друг за другом. День 3: Я уловила его проницательный взгляд, устремленный в мою сторону. Головной убор казахского джигита украшал мех черно-бурой лисицы, что указывала на его богатое происхождение. Сделав вид, что не заметила его, я направилась в сторону толпы, где очевидно должно было начаться следующее состязание. День 2: Мой день был уже близок, после захода солнца, когда звезды ярко засияют на небосклоне, мне исполнится 16 лет и я должна буду навсегда покинуть свой домашний очаг и переехать к семье будущего мужа. Скоро пройдут смотрины – «кыз кору». День 1: «Не медли и минуты, как только все улягутся спать, подходи к соседней речке. Тебя будет поджидать мой брат с двумя лошадьми» - прошептал мне мой любимый. Я смотрела в его глаза и понимала, что все это безумство и создаваемые нами иллюзии. Семья никогда не сможет вынести такого позора, отдав меня замуж за джигита из соседнего аула, оставшегося без родителей и не имевшего за собой ни гроши… «Каждый выбор, каждый момент — это рябь на поверхности реки времени» - промелькнуло снова у меня в голове.

*(Как ни удивительно, но несмотря на то, что Великобритания и Казахстан расположены на разных континентах, языки абсолютно не похожи по созвучию, и внешность англичанина и казаха легко различима, положение женщин в определенные периоды истории обеих стран было поразительно одинаковым).*

**Часть II**

*

![Казахстан и Великобритания: параллельные миры](https://storage.yvision.kz/images/user/dilyara/kpRufO5tAHmeVqZtCmYzm6PnlV5wqv.jpg)

*

*19 октября 843 год, записки Иарлэйта, королевство Дэл-Риат*

Я едва ли различал день и ночь, все для меня казалось одним долгим днем, я не чувствовал ни физической, ни эмоциональной боли, как будто все окаменело. Без способности человечества преодолевать боль, мы бы могли довольствоваться только тем, что у нас есть, нашей маленькой, но могущественной Ирландией. Мы были в пути уже 123-й день, 2 месяц без еды, неделю без воды. Однажды, мои ноги перестали меня слушаться, я почувствовал небольшой хруст и грохнулся на холодную, пропитанную кровью землю. Я все также не почувствовал боли, лишь небольшое покалывание внизу, а падение мне казалось настолько мягким, что я даже не заметил как оказался лицом, погрязшим в земле. Я мысленно простился со всей своей родней, любимой женой, детьми, как чья-то жесткая рука схватила крепко меня за край рукава. Я еле приоткрыл глаза и увидел нашего короля. До сих пор я задумываюсь, а правду ли это был он, может быть разум решил сыграть со мной злую шутку. Но я помню его великодушное лицо, испещренное глубокими морщинами, глаза, пропитанные мудростью и слова произнесенные им: «если я видел дальше других, то лишь потому, что стоял на плечах своих воинов, таких как ты». Теперь я понимал, чья была заслуга наших великих побед и завоеваний. Это была наша общая победа простого народа и королей, ирландских, отличавшихся от келтьских своей близостью к народу. Мое нутро мне подсказывало, что победа практически у нас в руках над южными пиктами, да возродится новая земля со своей историей, горная Шотландия.

*19 октября 1837 год, записки Кобланды батыра, Бокеевская орда*

Для людей мы всегда будем казаться великими, сильными и могущественными батырами, думающими о земле родной и будущем наших детей… В последние годы все наши усилия были направлены против политики Жангир хана. Сопротивление со стороны повстанцев длилось более 3-х лет, и вот предстоял для кого-то последний, для кого-то очередной бой. Мы разбились на небольшие лагеря, незаметные для воинов Жангир хана, готовясь приступить к осаде. Победа была то у нас в руках, то ускользала. Количество наших батыров уменьшалось, в то время как на подмогу осажденным присоединялись российские воинские подразделения. У каждого из восставших было право выбора отступить и остаться в живых, либо идти до конца на верную смерть. В ночь перед боем, я вспомнил себя маленьким ребенком, слушающим рассказы апы, воспевающей подвиги казахских батыров. Восприятие великолепия песен изменилось, когда я стал взрослым. Смерть родных, горе на лицах, украденный скот, сожженная земля не могла принести счастью никому. Я всегда задумывался разве только одна слава двигала нашими казахскими батырами? Каждому джигиту, мечтавшему стать прославленным, рассказывали легенду об Ахиллесе, цитируя слова его матери, отправлявшего его в путь дальний, в Трою: «Отправившись в Трою, ты обретешь славу. Тысячи лет люди будут слагать легенды о твоих подвигах. Твоё имя останется в веках. Но отправившись в Трою, ты не вернёшься, ибо славу твою держит за руку твоя погибель. Ты уйдешь навсегда»… И вот мы засели в районе междуречья Акбулак и Киул. Каждый из нас понимал, что это наша последняя битва в жизни. Не было нужды всматриваться в лица противников, чтобы почувствовать исходящий от них страх. С каждым нанесенным ударом в сторону моих собратьев, я прощался со своей землей родной, понимая, что не слава двигала нами, а только любовь к народу и земле своей…

*(Никто из нас не может представить Великобританию как одну страну с общей историей, традициями, одним английским языком без специфического диалекта, так как страна объединяет в себе величие нескольких культур и народов, что включает Шотландию, Уэльс, Англию и Ирландию, во главе которой стоит величественная Королева Елизавета II. Казахстану присуща своя не менее интересная история, благодаря которой, народ продолжает относить себя к какому-либо жузу (Старшему, Среднему или Младшему), во главе которого председательствовал Казахский хан).*

**Часть III**

*

![Казахстан и Великобритания: параллельные миры](https://storage.yvision.kz/images/user/dilyara/aSvTaqiK298V0FnXETKWgr2DpA36qU.jpg)

*

*19 октября 2014 год, записки 6-летней Лизы, г. Лондон*

«Лиза, быстрей, не спи, поднимай ножки» - шипела мама, подталкивая меня двигаться вперед. Мы были окружены со всех сторон незнакомыми тетеньками с ярко накрашенными красными губами, и дяденьками в шляпках, длинных пальто и в очках с черной оправой. Каждое утро и вечер мы с мамой оказывались в чужом городе, который находился под землей. Здесь были такие же магазины, где продавалась содовая, шелестящая газета, и цветы. А людей было много как и в моем городе, и они ничем не отличались от здешних, также ругались, смеялись, пели и танцевали. Больше всего мне нравилось проходить через Бонд-Стрит, это была наша конечная станция. В углу меня всегда поджидал дядя, чудесно игравший каждый вечер на инструменте. Я никак не могла его выговорить, оно было золотистого цвета с множеством кнопок и он постоянно гудел. Я всегда удивлялась, как дядя мог издавать необычные звуки через трубу, а потом разговаривал со мной на человеческом языке. Однажды он мне на ушко по секрету прошептал, что это язык эльфов, и я могу ему научиться, когда стану взрослой. Мы с ним часто делились разными секретами, вот, к примеру, я его спросила – существует ли луна на свете? Он приподняв одну бровь, утвердительно кивнул головой. На что я тихо сказала, что если закрыть глаза ладошками, то луна исчезнет…

*19 октября 2014 год, записки 7-летнего Мансура, г. Алматы*

Каждое утро мы с мамой спускаемся вниз в подземелье, покупаем желтые жетончики и ждем свой поезд. Сегодняшним утренним днем, я никак не мог сосредоточиться на домашних заданиях. Обычно за 20 минут пути в дороге, я рассказывал маме все, что задавали в школе. На этот раз надо было рассказать про погоду на английском языке. Но какие могут разговоры о погоде, когда у нас дома сломался компьютер? – сидел я насупившись.

*- Мам, у нас сломался компьютер. Его надо починить.

- теребя за край юбку, говорил я маме.*

*- Я позвоню твоему брату, он придет на выходных.

- коротко отвечала мама.*

*- А почему он не сможет прийти завтра?

- не успокаивался я.*

*- Он занят.

- отвечала мама.*

*- А чем он занят?

- продолжал я настойчиво.*

*- Он работает. – спокойно отвечала мама.*

*- А кем он работает?

- спросил я, с удивлением посмотрев на маму.*

*- Программистом.

- на автомате отвечала мама.*

*- А кто такой программист?

- настойчиво продолжал я.*

*- Это человек, который чинит компьютеры.

- отвечала мама.*

*- Ну, мам, так это ведь его работа, пускай приходит завтра.* - с недоумением ответил я маме. На что мама, тяжело вздохнув, улыбнулась и обняла меня крепко-крепко. Мне было очень удивительно видеть маму такой, я всегда знал, что женщин тяжело понять, и мне пришлось тоже улыбнуться.

*(Метро никогда не сможет соскучиться, ведь сотни, тысячи, миллионы людей навещают его каждый день, оставляя свою неповторимую историю. Лондонскому метро присуща своя специфичная атмосфера, которую невозможно прочувствовать ни в одном другом метро. Алма-атинское метро также необыкновенно и уже заставило в себя влюбить наших казахстанских граждан. Самое удивительное, это восприятие объекта, лондонского и алма-атинского метро глазами ребенка).*

*Автор: Нургалиева Диляра (http://vk.com/id19927112)*

*Отдельное спасибо сестренке за* подготовку *иллюстраций к выдержкам из дневника героев.*

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahstan-i-velikobritaniya-parallelnye-miry-434702](https://yvision.kz/post/kazahstan-i-velikobritaniya-parallelnye-miry-434702)