---
title: "Казахский китайский"
description: "Сегодня ходила гулять с племянницей и дочей. У них разница 2 года в возрасте. И общаются они на разн..."
author: "Maulenkyzy"
published: "2011-04-14T11:17:11+00:00"
modified: "2011-04-14T11:17:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-kitayskiy-144348"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-kitayskiy-144348/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахский китайский

> Сегодня ходила гулять с племянницей и дочей. У них разница 2 года в возрасте. И общаются они на разн...

Сегодня ходила гулять с племянницей и дочей. У них разница 2 года в возрасте. И общаются они на разных языках, причем в прямом смысле. Доча моя говорит исключительно по-казахски (ей без малого 2 года), а племянница (ей 4) только по-русски. И друг-друга не понимают совершенно, общаются посредством жестов) Очень увлекательно наблюдать за всей этой картиной. И вот, гуляем мы на улице и видим в песочнице куча деток, ну мы и двинули туда. Подходим, а там дети, приехавшие из Узбекистана (оралманы). Разумеется, они говорят только по-казахски и говорят очень быстро. Ну моя сразу же влилась в коллектив, ей даже, как мне показалось было в кайф общаться и играть с ними. Что-то громко говорили они, делили игрушки..ну вообщем дела свои детские решали. А племянница вместе со мной за ними наблюдала, после долгой паузы она у меня спрашивает: "апа, а они че на китайском говорят?"

Вот вам и анекдот. Хотя, с другой стороны, веселого мало.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahskiy-kitayskiy-144348](https://yvision.kz/post/kazahskiy-kitayskiy-144348)