---
title: "Казахский гений: Бег в ногу со временем"
description: "С давних времена дошел до нас афоризм о близком родстве музыки и математики. Казалось бы, что общего..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-10-12T09:00:09+00:00"
modified: "2018-10-12T09:00:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-geniy-beg-v-nogu-so-vremenem-816632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-geniy-beg-v-nogu-so-vremenem-816632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахский гений: Бег в ногу со временем

> С давних времена дошел до нас афоризм о близком родстве музыки и математики. Казалось бы, что общего...

![Казахский гений: Бег в ногу со временем](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/f9dc4fbfbc02cb3f825f32f7d32c04.jpg)

С давних времена дошел до нас афоризм о близком родстве музыки и математики. Казалось бы, что общего может быть между наукой, само имя которой стало синонимом точного и рационального подхода свободного от эмоциональных оценок и музыкой – одним из прекраснейших видов искусства, произведения которой создаются в порыве вдохновения?

Древнегреческий философ Пифагор, один из самых первых установил связь между музыкой и математикой. Он создал учение о звуке, изучал философскую математическую стороны звука, даже пытался связать музыку с астрономией.

«Раздумывая об искусстве и науке, я пришел к выводу, что математика и музыка находятся на крайних полюсах человеческого духа, а между ними размещается все, что человечество создало в области науки и искусства», - сказал великий пианист Генрих Нейгауз.

Композиторы часто признаются, что их метод немногим отличается от математического… О том же пишет выдающийся дирижер Эрнест Ансерме: «Между музыкой и математикой существует безусловный параллелизм. И та и другая представляют собой действие в воображении, освобождающее нас от случайностей практической жизни». Он подчеркнул абстрактный, не имеющий прямых и реальных аналогов характер музыкальной и математической материи, ее обобщенность.

Многие выдающиеся музыканты блистали математической одаренностью: только что упомянутый Эрнест Ансерме – профессиональный математик и лучший исполнитель Стравинского, Леонид Сабанеев – выпускник математического факультета Московского университета, прекрасный пианист, композитор. Композитор Эдисон Денисов преподавал математику в Томском университете. Выдающийся виолончелист Карл Давыдов закончил физико-математический факультет, как вспоминают современники имел «блистательные способности к чистой и прикладной математике».

К славной плеяде этих музыкальных математиков следует отнести и казахского композитора Рахат-Би Абдысагина – юного гения, который в свои 19 лет уже признан одним из выдающихся культурных деятелей страны.

Научные исследования (аж в 14 лет он опубликовал «Математика и современная музыка», которое также вышло потом на английском) помогли ему понять природу музыкального искусства глубже и тоньше, чем большинство отечественных композиторов.

«Казахский Моцарт», «казахское чудо» - международная критика не скупилась на щедрые, но совершенно справедливые оценки в адрес юного дарования.

16 октября в столице нашей Родины в величественном здании «Астана Опера» состоится его сольный концерт «Бег времени». Очень символичное название, ведь не так давно точные наука доказала, что времени не существует – это условная, а не объективная величина. Именно человеческий разум мыслит этой категорией, чтобы сделать жизнь более понятной и осмысленной.

Великие произведения искусства являются одним из лучших инструментов для этой задачи. Времени нет, но в наших силах увидеть бег.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahskiy-geniy-beg-v-nogu-so-vremenem-816632](https://yvision.kz/post/kazahskiy-geniy-beg-v-nogu-so-vremenem-816632)