---
title: "Казахский дневник"
description: "Не старайтесь, нас убить мы живучие казахи… Мы всегда говорим, что сохранили наши земли благодаря фи..."
author: "alanulan"
published: "2013-12-29T00:02:49+00:00"
modified: "2013-12-29T00:02:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-dnevnik-393751"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahskiy-dnevnik-393751/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахский дневник

> Не старайтесь, нас убить мы живучие казахи… Мы всегда говорим, что сохранили наши земли благодаря фи...

- Не старайтесь, нас убить мы живучие казахи…

Мы всегда говорим, что сохранили наши земли благодаря физической силе и отваге наших предков. Предки казахов были воинственными и мудрыми правителями степи. На земле казахской было очень много сражений, предки бились до последней капли крови с врагами нашей государственности. Кто только не хотел завоевать нашу землю, несколько династий китайцев, Персия, Арабский халифат, Греки, Калмыки и Российская Империя.

Почему же нас не истребили до конца? Евро центристы и русские историки постоянно твердят, о том, что казахи не воевали, а при военных действиях просто откочевывали вглубь степи. Но почему тогда кочевое джунгарское войско не ушло в степь? Они проиграли войну, и не потому что были слабее казахов. В чем же секрет победы казахов?

В каждом народе есть свои генетические особенности. У казахов этот ген вырабатывался столетиями. Связано это с образом жизни казахов и вечной борьбой за жизнь. Ученые называют его геном живучести или геном самосохранения нации. Какой бы тяжелой и драматичной не была судьба казахов, умудрялись выживать, размножаться и побеждать.

Есть у казахов слово - НАМЫС. Слово из пяти букв имеет огромную силу и значение. Намыс- объединяет в себя эти понятия: честь, достоинство, гордость, отвага, воля, сила духа, любовь к родине, память предков, характер, победа и многое другое.

НАМЫС - главный стимулятор во всех направлениях жизнедеятельности казахов. Без НАМЫСа нет казаха, также как и без казаха нет НАМЫСа, потому что НАМЫС создан специально и только для казаха! Попробуйте найти такое слово в других языках мира, не найдете.

Старшие говорят, «намысың кайда?» - Где твой намыс? Когда видят, что ты проигрываешь сопернику, или смирился с тем, что кто-то или что-то сильнее тебя и ты покоряешься судьбе.

«Қазақ намысқа тырысады!»- это главное заклинание наших предков для будущего поколения казахов, чтобы мы казахи жили, сохранялись и размножались, завоёвывали, если нужно перестраивались под новые правила мира, но всегда шли к своей заветной цели. Наши предки подарили нам не просто слово, они вложили в нашу кровь этот ген - НАМЫС!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahskiy-dnevnik-393751](https://yvision.kz/post/kazahskiy-dnevnik-393751)