---
title: "Казахи глазами Чеченца. Изучение традиций. ҚЫРҚЫНАН ШЫҒАРУ"
description: "Очень важно, чтобы до истечения сорока дней родители ребёнка не показывали его ни одному постороннем..."
author: "UmarDzhabrailov"
published: "2016-12-14T02:56:47+00:00"
modified: "2016-12-21T02:10:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kazahi-glazami-chechenca-izuchenie-tradiciy-yr-ynan-shy-aru-737501"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kazahi-glazami-chechenca-izuchenie-tradiciy-yr-ynan-shy-aru-737501/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахи глазами Чеченца. Изучение традиций. ҚЫРҚЫНАН ШЫҒАРУ

> Очень важно, чтобы до истечения сорока дней родители ребёнка не показывали его ни одному постороннем...

Очень важно, чтобы до истечения сорока дней родители ребёнка не показывали его ни одному постороннему человеку. А вот на сороковой день накрывают богатый дастархан, за который приглашают родственниц, соседок, тёток, бабушек и вообще всех женщин аула. В этом плане той «**қырқынан шығару**» можно назвать сугубо женским праздником.

Сам обряд начинался с приготовления атрибутов. В специальную чашу (обычно глиняную или серебряную) женщины складывали необходимые элементы: там обязательно должны быть 40 камешков, кольца и перстни, как можно больше серебряных монет.

![Казахи глазами Чеченца. Изучение традиций. ҚЫРҚЫНАН ШЫҒАРУ](https://storage.yvision.kz/images/user/umardzhabrailov/097TkYp93lD8mN8Ih2kU2QbP4M9V6M.jpg)

Далее каждая из присутствующих женщин наливала в чашу сорок ложек воды, при этом высказывая свои самые добрые и тёплые пожелания младенцу. Обряд продолжался часами, поскольку на той, как правило, собирался не один десяток женщин аула. После того как последняя гостья начерпала свои сорок ложек воды в чашу и проговорила все благословения малышу, наиболее близкая и уважаемая родственница (из тех, которым родители доверяют больше всех) начинала купать ребёнка в этой воде, приговаривая:

> «Отыз омыртқаң бекісін, қырық кабырғаң жылдам қатсын!» (Пускай поскорей окрепнут твои тридцать позвонков и сорок рёбер!).

Та же женщина после этого начинала обстригать с ребёнка внутриутробные волоски и обрезать его ноготки. Срезанные волосы катали на ладони, собрав их в маленький комочек, а затем, сложив их в маленький тряпичный мешочек, пришивали к правое плечу одёжки малыша. Или же эти волоски складывали на хранение в сундук, для того чтобы, став взрослым, ребёнок мог спустя много лет взглянуть на них. В свою очередь, обстриженные первые ноготки ребёнка тщательно собирали и затем закапывали где-то в чистом и неприметном месте. Ту воду, в которой купали ребёнка, одна из приглашённых на обряд невесток разливала внутри кошары для скота: считалось, что это поможет малышу стать богатым, что у него будет много животных. Наконец, монеты, перстни и другие сложенные на дне чаши ценные предметы раздавали на память всем тем женщинам, которые непосредственно участвовали в процедуре купания ребёнка.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kazahi-glazami-chechenca-izuchenie-tradiciy-yr-ynan-shy-aru-737501](https://yvision.kz/post/kazahi-glazami-chechenca-izuchenie-tradiciy-yr-ynan-shy-aru-737501)