---
title: "Кавказский пленник"
description: "Казахстанец Байрам Азизов двое суток прожил в транзитной зоне аэропорта Баку. Этой ночью он наконец..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-11-22T01:33:14+00:00"
modified: "2012-11-22T01:33:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kavkazskiy-plennik-303902"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kavkazskiy-plennik-303902/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кавказский пленник

> Казахстанец Байрам Азизов двое суток прожил в транзитной зоне аэропорта Баку. Этой ночью он наконец...

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/43f6be7185a708dd82de9cdbd08943ce_med.jpg)

Казахстанец Байрам Азизов двое суток прожил в транзитной зоне аэропорта Баку. Этой ночью он наконец-то вернулся на родину, и наш фотограф Дамир Отеген встретил его в аэропорту Алматы. Во время своего путешествия Байрам фотографировал на айфон все, что с ним происходило. Эти снимки он передал редакции Vox Populi.

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/523376cc3a6b3da286ff9336533d010b_med.jpg)

Я прибыл в Баку ночью 20 ноября. Это была моя первая поездка в эту страну, хотя до этого я побывал практически во всех странах СНГ. Приехал на пару дней в гости к друзьям, которые здесь работают. Но эти дни прошли совсем не так, как я ожидал.

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/f2ead8fa66ffd7787d0d88a48107cb46_med.jpg)

Пограничник на паспортном контроле полистал мой паспорт, увидел в нем штамп о визите в Армению и вызвал начальника. Мне задали пару вопросов, кто я и что здесь делаю, зачем ездил в Армению и все в таком духе. Забрали паспорт и без каких-либо объяснений препроводили в транзитную зону. Я гражданин Казахстана, а по национальности, указанной в паспорте - азербайджанец. Наверное, это также повлияло на "особое" отношение ко мне.

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/7079b281930304c601d6c738a4332306_med.jpg)

Пограничники сказали, что меня депортируют, и я думал, что улечу в Казахстан на том же самолете, что и прилетел. Я совершенно не понимал, что происходит и почему. Просто сидел и ждал свой паспорт.

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/9319840ba8b60ee2f4eec406ea850bf3_med.jpg)

А еще я очень опрометчиво пошел в Duty Free и начал тратить деньги - решил закупиться сувенирами, раз все равно сейчас улетать.

![Кавказский пленник](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/877/ec2b84f6c6b275f2342695bd43068a86_med.jpg)

Обеспечить каким-либо питанием меня отказались сразу. Обещали подойти и все объяснить, но никто так и не подошел. Никакой официальной причины отказа во въезде не озвучили. В неофициальной беседе же сказали, что это из-за моей поездки в Армению, где я был в рабочей командировке.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/877](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/877)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kavkazskiy-plennik-303902](https://yvision.kz/post/kavkazskiy-plennik-303902)