---
title: "Каспийское море"
description: "Каспийское море и Актау из школьных уроков географии я знала, что Каспийское море - это самое большо..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-03-11T22:35:51+00:00"
modified: "2015-03-12T05:07:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kaspiyskoe-more-480804"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kaspiyskoe-more-480804/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Каспийское море

> Каспийское море и Актау из школьных уроков географии я знала, что Каспийское море - это самое большо...

Каспийское море и Актау

из школьных уроков географии я знала, что Каспийское море - это самое большое озеро в мире ( и уже будоражили воображение слова "Хвалынское" и "Атлантида" - на первом же уроке географии в 6 классе учительница сказала, что может, кто-то из нас и откроет Атлантиду, не надо думать, что география - завершенное исследование), а про "восстание казахов в Мангыстау" в конце 19 века был отдельный вопрос по истории Казахстана (гос.экзамен). Это не к тому, что я блестяще училась в школе, а к тому, что Актау и Каспий были для меня на противоположном конце большой страны)

и уже в ВУЗе - впервые увидела "легендарных актауских казахов")) Они вошли в аудиторию в белых брюках ( трое точно в белых, а у одного еще в кармане белых брюк был белоснежный носовой платок, которым он обмахивал пыль с университетской скамьи, и я сразу подумала, какого цвета мой носовой платок - и вообще - где он?))) слова нашего поэта (русскоязычного казахского) Бахыта Кенжеева: "не имеющим выхода к морю только снится его бирюза" - мне тогда не были знакомы, но настроение уже ощутилось. На 1 курсе на МЭО преподаватель приводит пример, что вот переносной холодильник в виде сумочки можно взять на пляж из дома, и со второй половины аудитории снисходительный шепот: "Где пляж? на Капчагае? вот наш Каспий! и т.д." "А какие розовые скалы! А лебеди зимой!" с 1 курса в обиход вошло слово "на шару" и "шаровой", сейчас уже так не говорю сама, но всегда понимаю нюансы интонаций. Работа моя началась тоже в связке с Актау, и к словам на "Ш" добавилось слово "ШУМ" (кто знает, тот поймет))) А когда впервые прилетала в Актау, то от вида из самолета сразу же перехватило дыхание, но О. Сулейменов уже сказал: "Внизу проклятье желтых глин, Каспия неполный горький ковш У горячих губ моей земли" И море для меня - это не просто метафора, не только отдых, и слова "сезон на море" несут совершенно определенный рабочий смысл)) а еще - я всегда знакомлюсь с озерами и морями, у каждого своя вода - по мягкости, по ощущению мыльности/маслянистости, по температуре, по солености и по характеру. Но это уже очень личное)) Что-то мне в этот снежный мартовский день захотелось на Каспий)) Не для того, чтобы "где уж быть романтичности в этой собачьей ночи - третьи сутки авралим", не для веселого шумного отдыха на берегу, когда песни улетают сразу в море, а просто послушать шум волн на берегу и прислушаться к себе

P.S. а еще меня начинают поздравлять с Наурызом раньше))

---

Source: [https://yvision.kz/post/kaspiyskoe-more-480804](https://yvision.kz/post/kaspiyskoe-more-480804)