---
title: "Картофель за 5 тысяч тенге в одном из ТРЦ Астаны удивил пользователей Интернета"
description: "Пользователи Интернета обсуждают стоимость картофеля в одном из супермаркетов Астаны. Фото на своей ..."
author: "arystangali"
published: "2016-03-13T23:33:57+00:00"
modified: "2016-03-13T23:33:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kartofel-za-5-tysyach-tenge-v-odnom-iz-trc-astany-udivil-polzovateley-interneta-683381"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kartofel-za-5-tysyach-tenge-v-odnom-iz-trc-astany-udivil-polzovateley-interneta-683381/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Картофель за 5 тысяч тенге в одном из ТРЦ Астаны удивил пользователей Интернета

> Пользователи Интернета обсуждают стоимость картофеля в одном из супермаркетов Астаны. Фото на своей ...

Пользователи Интернета обсуждают стоимость картофеля в одном из супермаркетов Астаны. Фото на своей странице в Facebook опубликовал Еркебулан Кенжебулатов. Судя по материалам, за один килограмм картофеля в торговой точке одного из ТРЦ столицы просят пять тысяч тенге, передает корреспондент [Today.kz](http://today.kz/).

"Это невозможно!" - прокричала Оптовка. "Это безрассудство!" - заметил Зеленый базар. "Это бесполезно!" - усмехнулся Есентай молл. "Картофель по 4900" - настаивал Керуен" (стилистика и орфография автора сохранены), - написал Еркебулан Кенжебулатов.

Одни пользователи Интернета возмутились высокой стоимостью овощей. Другие заявили о готовности приобрести такой продукт, если бы его вырастили в Казахстане.

"Если бы был made in KZ, я бы купила пару килограммов. Сделала бы подарок к Наурызу", - написала в комментариях пользователь Сабина Серикова. (Стилистика и орфография автора сохранены - Прим. автора).

"Кстати, если есть товар по такой цене, значит есть и покупатель на него. Закон рынка", - пишет Гулден Уристемова.

Между тем в ТОО "Жетi аспан", представляющем на рынке супермаркет Galmart, сообщили, что стоимость обусловлена происхождением и ценностью продукта.

"Это очень редкий сорт. Он не имеет никакого отношения к рыночному картофелю, который является социально значимым продуктом. Выращивается такой картофель во Франции, и его везут сюда с помощью авиадоставки. Его себестоимость составляет чуть меньше, чем его розничная цена на сегодня в нашем магазине. Транспортировка и себестоимость образуют розничную цену", - пояснила ведущий категорийный менеджер отдела закупок Каламкас Жанбосынова.

Себестоимость овоща в ТОО "Жетi аспан" не назвали, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом в супермаркете продают и местный картофель, цена которого соответствует рыночной.

В основном, по словам Каламкас Жанбосыновой, данный элитный картофель покупают представители столичных ресторанов. В неделю торговая точка реализует до 16 килограммов картофеля сорта "трюфель", выращенного во Франции.

Напомним, ранее казахстанцев шокировала [стоимость](http://today.kz/news/article/2015-11-03/701806-v-almatinskom-supermarkete-pomidoryi-stoyat-10-tyisyach-tenge-za-kilogramm/) помидоров под названием "Сладкий сон". Жительница Алматы Евгения Новикова опубликовала в сети фото томатов ценой в 10 тысяч тенге, назвав помидоры "золотыми". При этом в магазине, где продают помидоры, считают, что цена в 10 тысяч тенге за килограмм не является высокой.

http://today.kz/news/zhizn/2016-03-14/712077-kartofel-za-5-tyisyach-tenge-v-odnom-iz-trts-astanyi-udivil-polzovatelej-interneta/

---

Source: [https://yvision.kz/post/kartofel-za-5-tysyach-tenge-v-odnom-iz-trc-astany-udivil-polzovateley-interneta-683381](https://yvision.kz/post/kartofel-za-5-tysyach-tenge-v-odnom-iz-trc-astany-udivil-polzovateley-interneta-683381)