---
title: "Карт – бланш Бердыбека Сапарбаева"
description: "Карт – бланш Бердыбека Сапарбаева Выйдя утром 25 июня из подъезда, я с удивлением увидел во дворе св..."
author: "flesh_kz"
published: "2013-07-02T08:35:08+00:00"
modified: "2013-07-02T08:35:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kart-blansh-berdybeka-saparbaeva-360813"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kart-blansh-berdybeka-saparbaeva-360813/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Карт – бланш Бердыбека Сапарбаева

> Карт – бланш Бердыбека Сапарбаева Выйдя утром 25 июня из подъезда, я с удивлением увидел во дворе св...

Карт – бланш Бердыбека Сапарбаева Выйдя утром 25 июня из подъезда, я с удивлением увидел во дворе своего дома полицейского. Чуть дальше стоял еще один, потом еще. Полицейских было очень много. А накануне, 24 июня, после обеда у стражей правопорядка проходила репетиция. Также было выставлено оцепление по ул. Утепова и пр. Сатпаева и по этим магистралям промчался кортеж. Но это не был кортеж президента, всего-навсего отрабатывались действия полиции и схема перекрытия движения. Визит главы государства состоялся 25 июня. И первым пунктом посещения стал Центр матери и ребенка, поэтому и были предприняты такие меры безопасности в районе КШТ. Всякий раз приезд главы страны нес в себе ожидание возможных кадровых перемен руководства областью. Но в этот раз таких ожиданий уже не было. Все, в том числе и оппоненты акима области понимают, насколько прочны позиции Бердыбека Сапарбаева, руководящего Восточным Казахстаном уже пятый год. Так и получилось. Президент дал положительную оценку его работе:
- В целом, можно сказать, что весь регион работает нормально. Наблюдается промышленный рост, в среднем на 6,8%, при этом основная доля приходится на тяжелую промышленность и машиностроение, и в этом мы видим положительную тенденцию. Снизилась материнская и детская смертность, и это тоже важный показатель развития региона. Естественный прирост населения в тяжелых условиях Восточного Казахстана тоже радует. Я даю положительную оценку работе акиматов, исполнительной власти и правительства в этом регионе. Есть, конечно, недостатки: нужно, чтобы быстрее запускались предприятия, что даст людям новые рабочие места. Есть вопросы с обеспечением питьевой водой, по темпам жилищного строительства, мы ими будем заниматься, - подчеркнул Глава государства. Итак, похоже, Бердыбек Сапарбаев получил очередной карт-бланш. На какой период – неизвестно. Поговаривают, что он будет сохранять свой пост до достижения пенсионного возраста. Если учесть, что в этом году у него 60-летний юбилей, то это еще три года. Тогда Сапарбаев станет рекордсменом по продолжительности правления областью в период независимого Казахстана. Пока он уступает только Виталию Метте, руководившему ВКО с мая 1997 года по февраль 2003 –его. Хотя даже сам Сапарбаев сказал на селекторном совещании по итогам визита президента, что «область развивается выше среднего». А это, согласитесь, совсем не повод для восторгов и превознесения руководителя. Поражает удивительная неприкасаемость нынешнего акима области. Ему все нипочем. Волнения в поселке оралманов, беспрецедентный пеший марш нескольких сотен переселенцев на город, остановленный только силами полиции у моста – эти события могли привести к отставке любого руководителя региона. Чудом обошлось без погромов и массовых беспорядков. Но это никак не сказалось на главе области. Коррупционные разоблачения в регионе следуют одно за другим. В этом плане особенно активизировалась областная прокуратура. Акиму области направлены представления на целый ряд чиновников. В прошлом номере мы сообщали о том, что поступило представление на 16 (!) руководителей городских управленческих структур Семея. Такого массового выявления коррупционных правонарушений в нашей области еще не было. Сложно сказать, чем руководствуется прокуратура области – действительным желанием хотя бы подчистить коррупцию, или это внутриэлитная борьба, стремление каких-то группировок или кланов свалить Сапарбаева. Но нужно отдать должное прокурору области Багбану Таимбетову – на данном этапе истории ВКО он начал хотя бы видимость наступления на коррупцию, какие бы мотивы за этим не стояли. Ранее им были направлены представления на акимов Аягозского и Зайсанского районов. Но и эти разоблачения Сапарбаеву нипочем. А сколько коррупционных нарушений выявлено при строительстве! И все проходит тихо - мирно. Создается впечатление, что аким действительно входит в какую-то касту неприкасаемых, и может делать все, что угодно. Похоже, что аким все же отреагировал на прокурорское представление в отношении районных акимов. 28 июня поступило сообщение о назначении нового акима Аягозского района. Вместо Ануарбека Мухтарханова назначен Нурбол Нургалиев, ранее работавший заместителем акима Семея. Интересно, что начальником управления внутренней политики области работает тоже Нургалиев, только Ербол, и тоже Жолдаспекович. Не исключено, что братья, и внешне вроде похожи. А вот второго проштрафившегося акима Зайсанского района Серика Зайнулдина глава области «наказал» своеобразно. Назначил его… акимом Урджарского района! А в Зайсан рулить районом направлен Алмас Ондакаканов, возглавлявший управление энергетики и ЖКХ. Новый аким и в Тарбагатайском районе – Дильдабек Оразбаев. Ранее он возглавлял РГП «Востокводхоз» - подведомственное предприятие Комитета по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан. Выходец из Астаны, кстати, работал в ведомстве, которым ныне руководит Ислам Абишев. Наверное, не случайно кадровые перемены происходят сразу после визита президента. Судя по всему, Сапарбаев действительно чувствует, что получил карт-бланш еще на определенный период. Также на селекторном совещании аким дал ряд поручений. Например, управлению здравоохранения снизить онкозаболеваемость и число больных туберкулезом. Правда, не пояснил каким образом. Бердыбек Сапарбаев также сообщил, что он обратился к главе государства всего с двумя просьбами: дать городу Курчатов статус наукограда и увеличить количество поливных земель в ВКО. Если он сделал эти предложения президенту, значит, аким считает, что на сегодняшний день это самое важное.

Наконец, к нам поступила неофициальная информация, что в одном из фешенебельных ресторанов Усть-Каменогорска подрались, выясняя отношения, аким одного из районов и высокопоставленный чиновник областного уровня. Мы обратились за официальными разъяснениями по этому поводу в ДВД ВКО. Там назвали этот случай вымыслом – такого происшествия зарегистрировано не было. Ясно, что этот случай будут всячески замалчивать и отрицать. А ведь в марте 2009 года именно драка двух чиновников послужила формальным поводом для громкой и скандальной отставки прежнего акима Адылгазы Бергенева. Что ж, как говорят, «что позволено Юпитеру, не позволено быку». Хотя ясно и другое – ничего вечного не бывает. Закончатся и эти времена. И оценку им даст только суд истории. Денис Данилевский Фото предоставлено Информационным Центром ВКО &nb sp;

[flashpress.kz/](http://flashpress.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kart-blansh-berdybeka-saparbaeva-360813](https://yvision.kz/post/kart-blansh-berdybeka-saparbaeva-360813)