---
title: "Карнакский храм, Египет, часть 2"
description: "Что-то я совсем забросила свою веб экскурсию =) За окнами снег и так приятно вспомнить теплые дунове..."
author: "Enzo"
published: "2010-12-03T05:23:24+00:00"
modified: "2012-11-19T07:36:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/karnakskiy-hram-egipet-chast-2-92210"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/karnakskiy-hram-egipet-chast-2-92210/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Карнакский храм, Египет, часть 2

> Что-то я совсем забросила свою веб экскурсию =) За окнами снег и так приятно вспомнить теплые дунове...

Что-то я совсем забросила свою веб экскурсию =)

За окнами снег и так приятно вспомнить теплые дуновения ветров Нубийской пустыни. Давайте греться вместе!

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/lAS4V22551uCFxATXtP9M1kZr9fn8y.jpg)

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/UzxuZa8uYIWdm5wX3AmE9vWt42Mtu9.jpg)

Дальнее место Карнакского храма, лишенное на тот момент туристов. Тихо, тепло, спокойно... С удовольствие погрела на камушке свои старые кости.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/0u7KePR1sALTC34wvO7d0BjZSCBSEh.jpg)

Лестница вникуда. Самозабвенно поднялась по ней и спустилась.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/cB0Olp5XdV27lp10l2O49zETC4T2U5.jpg)

Все постепенно разрушается. Взяла себе пару камушков на память.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/9opKGe9aTe8VkCdFMIW55a79aBCN0U.jpg)

Остатки краски. Тут же представила себе людей, которые расписывали эти рельефы.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/fggS6SAp5iIU5gELW2VrOh69aq7oA1.jpg)

Прекрасно сохранившаясь стена. Удивительная!

Недалеко от этой стены меня выловил подозрительный субъект арабской национальности за определенную плату предложил показать НЛО, который, с его слов, находился вот за тем поворотом. Я на него покосилась и вежливо отказалась. Потом незаметно обошла, оказавшись за указанным поворотом (Любопытство, что поделать). Там стоял обыкновенный желтенький экскаватор. О_О Арабы странные люди...

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/M49M0dB4XBrAPck949sNCjhr2F3v01.jpg)

Набрела на изображение утки. Настолько детально все вырезано, каждое перышко видно!

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/5VxSzLr1HjbhUtM1i0yhGe9TICexWO.jpg)

звездное небо на потолке и снова - сохранившаяся краска. Краска меня больше всего повергала в ступор и благоговейный трепет.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/2ffq78Or23cY53lNn7yIDkZk5xP2EL.jpg)

Снова проход вникуда. Так как я, по собственному желанию и любопытству, была лишена общества гида, то спросить "что это?" было не у кого. Посему пришлось представлять и фантазировать самой.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/VyOvMB5zQkloSe2Q8mHax6qPiMonS2.jpg)

На самом деле, когда вокруг не слышно ни голоса, ни шума, а только стрекот кузнечиков, - начинаешь чувствовать... словно чье-то присутствие. Словно кто-то невидимый все время стоит за спиной или наблюдает за тобой вооон из той груды камней. И это не страшно. Это ощущение причастности к чему-то древнему и мощному. Кажется, что раздастся сейчас топот колесницы, рабы вынесут на золотых носилках своего господина... И что услышишь незнакомую речь. Ваа, незабываемое впечатление!

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/T2LENC98a6HcmVMS99Q09dA5GbzzYu.jpg)

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/DiNkoBkn2kjN9J3D9e3RD3gZcgv2uQ.jpg)

Луна, утка и гигантская оса =)

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/wvpxDWjo4pQ7jA31KXGyW9kQWbsDTq.jpg)

А потом я посмотрела на часы и с ужасом обнаружила, что уже давно пора бежать к автобусу, так как время экскурсии истекло. Вот тогда я действительно испугалась, потому что за прогулкой совершенно потеряса ориентир и не имена понятия где я, а где выход из храма. Слава боге, каким-то чудом я нашла дорогу.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/nqPeE1FLC57k1Rmf8vutH0ZefJj6ta.jpg)

Потом была небольшая прогулка по Нилу, с одного берега на другой. Из города Мертвых в город Живых. Нет, не на этом самолете. Он, кстати, без двигателя и вообще непонятно, зечем нужен.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/CKOUFamn3cVfJ9h5of9qaXE89C35Ss.jpg)

Нил очень, очень красивая река, окутаная легендами и сказаниями. Но и ужасно грязная, со всевозможным мусором, мытной водой и, чего греха таить, с трупиками животных кое где. Одна экзальтированная женщина из нашей группы полезла умываться "священной" водой. Меня замутило...

А ещё арабы запрещают туристам заходить в Нил босыми ногами. Вроде как табу.

Я же просто сунула в воду руки, пока мы плыли на лодочках. Странное чувство. Нил, это же тот самый Нил, о котором я столько читала, начиная от детских сказок про Бармалея, заканчивая научно-популярными статьями.

![Карнакский храм, Египет, часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/enzo/SEE1oj66tMJB542EXgy5X2YV6FFE1T.jpg)

Это цветочек Каркаде. На вкус - кислый, очень приятный.

 

Вот такой он, Карнакский храм! Далее покажу вам Луксор и Поющие Колосы.

Спасибо за внимание =)

---

Source: [https://yvision.kz/post/karnakskiy-hram-egipet-chast-2-92210](https://yvision.kz/post/karnakskiy-hram-egipet-chast-2-92210)