---
title: "КАРЛА-МАРЛА – КАРА-КЕМЕР Глава 10"
description: "Ночь рассветом прошибает как ознобом - сновиденьем вьявь, с открытыми глазами - он - батыр – внук..."
author: "Stehlikova"
published: "2018-05-19T10:41:50+00:00"
modified: "2018-05-19T10:47:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/karla-marla-kara-kemer-glava-10-804800"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/karla-marla-kara-kemer-glava-10-804800/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КАРЛА-МАРЛА – КАРА-КЕМЕР Глава 10

> Ночь рассветом прошибает как ознобом - сновиденьем вьявь, с открытыми глазами - он - батыр – внук...

Ночь рассветом прошибает как ознобом - сновиденьем вьявь, с открытыми глазами - он - батыр – внук Ордабая! Слух острей, цветнее зренье острозубей и багряней

галстуков и первомая капля крови как предтеча солнечного восхожденья над Тянь-Шань. Алмас внимает разнобег казахской речи под кумысное броженье,

вторит. Братья - молчаливей, пьют шубат, собаку гладят и мечтают чабанами по горам скакать, не глядя на девчонок бледнолицых, паф!

- и застрелить лисицу.

Утро – мыто-перемыто, лето – пето-перепето, степь - перекати-копыто, дед и сыновья с рассветом целиною родовою гонят стадо к водопою.

Щиплют нежные отары рыжие вихры предгорий в шапке из тяньшанских елей узкогрудых. Гвалт кокпара выстрелил, гортань ущелья вымыл, журавли взлетели

с криком взбудоражив паству. Кони пятятся и пенят с братьями как в поединке, Баймухан - мальчишкам: „Властвуй! Выпрямись, сожми колени! В Актереке – ас, поминки,

едем в гости, эту стаю мы обгоним по дороге, в школе - никому ни слова, каждому - по малахаю, если довезете вдовам бюрдюки с кумысом. Трогай!“

Не успели. Козлодранье вывалилось из теснины, ноги, спины, спины, спины, кони крылья расправляют - словно к солнцу на свиданье взмыли в мыле на жайлау,

облаком дождливым грохнув град босых копыт на стебли трав согбенных и оглохнув от себя самих - тех прежних, вставших тенью исполинской страшной золотоордынской

на нижнеальпийском склоне. Пасторальные овечки и курдючные толстухи, словно чуя кровь погони, блея, побежали к речке под охрану вислоухих

радостных тазы́. „Жигиты! Вас мы встретили недаром!“ - кликнул Инкарбай, бросая тушу с шеей перебитой сладкого козла-кокпара мальчуганам. „Областная

близится сюда проверка, милиционер в фуражке, мотоцикл „Урал“ с коляской и „бастык“ из министерства - русский - он, жена – казашка из Отара златоглазка,

проболталась дома мужу - он и выдумал облаву, отберут трофей и впарят выговор а то и хуже нашему совхозу. Славу увезет Азиз-татарин

из Гвардейского. Бегите в наш Каракемер с кокпаром, мы в Кордай свернем погоню - если схватят вас, молчите - или будто бы с гитарой вы - на шашлыках. По коням!“

Так Алмас, Булат и Малик веселы и безоружны как в экстазе снохожденья с кладью перекочевали через перевал натужный, вырвавшись из окруженья.

Ночью праздновали мясом в доме у Мухаметжана, воздавалось всем Жанысам - равно́ младшим, седовласым, здешним или горожанам, бедным или родовитым…

Лишь к утру по Карла Маркса - пыльной улице аульной с шевелюрой саксаульной под Кызылжулдыз, бишь, Марсом возвращались на жайлау братья. Вдовы сняли траур.

Фото Алмас Ордабаев, 1956-1957

---

Source: [https://yvision.kz/post/karla-marla-kara-kemer-glava-10-804800](https://yvision.kz/post/karla-marla-kara-kemer-glava-10-804800)