---
title: "Караганда - нет горячий вода"
description: "НИГДЕ!!!! НИГДЕ больше в Казахстане нет такого! (если есть - отпишитесь, плиз). По окончанию отопите..."
author: "Ronnie"
published: "2018-05-03T05:16:03+00:00"
modified: "2018-05-03T07:28:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/karaganda-net-goryachiy-voda-803576"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/karaganda-net-goryachiy-voda-803576/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Караганда - нет горячий вода

> НИГДЕ!!!! НИГДЕ больше в Казахстане нет такого! (если есть - отпишитесь, плиз). По окончанию отопите...

НИГДЕ!!!! НИГДЕ больше в Казахстане нет такого! (если есть - отпишитесь, плиз).

По окончанию отопительного сезона в нашем городе уже больше десяти лет кряду отключают горячую воду, объясняя это РЕМОНТОМ. Каждый раз ремонт ГЛОБАЛЬНЫЙ. С перекапыванием главных дорог на всё лето.

Этот год не стал исключением. Причем нам сразу сказали: воды не будет до следующего отопительного сезона.

Причина - (естественно, кто бы сомневался) масштабная реконструкция тепломагистрали.

![Караганда - нет горячий вода](https://storage.yvision.kz/images/user/151135/b9e804d43e13c3103e27a8ef004f55.jpg)

Конечно же, для ежегодных отключений есть объяснение.

Якобы, в нашем городе не универсальная схема расположения трубопровода. В одну сторону они могут только подавать. Это ж надо, как не свезло! Во всех городах спроектировали универсальную, а в Караганде - поди ж ты, неуниверсальную.

Так почему же во времена СССР таких отключений не было?

Заявляют, что изношенность труб сегодня составляет 70%. Так их меняли все эти годы, или просто выкапывали-закапывали?

Тем временем, из бюджетов республики и области выделено 5 миллиардов тенге на ремонт и реконструкцию.

Жители возмущаются. Не у всех есть возможность купить титан. Хотя, знаете, горячая вода у нас ужасная. Вонючая. К тому же, зачастую не прогревается до нужной температуры. Так что, думаю, скоро водонагреватель станет такой же неотъемлемой частью каждой квартиры в Караганде, как сплит-система - в Атырау.

Собираемся приобретать титан. Надоело уже. Посоветуйте, какой лучше?

---

Source: [https://yvision.kz/post/karaganda-net-goryachiy-voda-803576](https://yvision.kz/post/karaganda-net-goryachiy-voda-803576)