---
title: "КаР-Тел собрал пожертвования &quot;на озеленение&quot;"
description: "\"ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline) зафиксировал получение 5 000 SMS стоимостью в рамках совместного с общес..."
author: "ABloud"
published: "2012-02-08T06:50:30+00:00"
modified: "2012-02-08T06:50:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kar-tel-sobral-pozhertvovaniya-quot-na-ozelenenie-quot-225529"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kar-tel-sobral-pozhertvovaniya-quot-na-ozelenenie-quot-225529/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КаР-Тел собрал пожертвования &quot;на озеленение&quot;

> "ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline) зафиксировал получение 5 000 SMS стоимостью в рамках совместного с общес...

> "ТОО «КаР-Тел» (TM Beeline) зафиксировал получение 5 000 SMS стоимостью в рамках совместного с общественным объединением PosadiDerevo.kz. проекта «SMS Дерево». Количество абонентов Beeline, получивших возможность посадить свое личное дерево в Алматы, также выросло - теперь сделать свой вклад в озеленение города смогут 107 абонентов. В октябре 2011 года в южной столице Казахстана была высажена первая аллея из 40 дубов. Все средства на посадку небольшого парка на пересечении улиц Тимирязева-Байтурсынова были собраны абонентами Beeline. Весной этого года в одном из нижних районов Алматы состоится очередная высадка саженцев".

Хорошее дело - озеленение! Тем более, когда пожертвования сугубо добровольные. Абоненты с пониманием отнеслись, если верить оператору, то пожертвовали уже 500 тысяч тенге. Из этих денег, правда, оператору еще придется вычесть НДС - налоговики в пожертвованиях в пользу деревьев участвовать, скорее всего, не намерены, да и законы РК это вряд ли предусматривают. Сумма похудеет.

А куда еще пойдут деньги? [В сообщении, где рассказывается о кампании](http://posadiderevo.kz/?z=15), этому вопросу как-то не уделено внимания. А жаль. Ведь известно, что зачастую операторы за использование коротких номеров удерживают у своих партнеров весьма солидную долю дохода. В связи с чем у меня вопрос - сколько денег из каждых 100 тг абонента в итоге пойдет на озеленение, а сколько не пойдет, сколько уйдет на налоги, сколько осядет в качестве "дохода" участников проекта?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kar-tel-sobral-pozhertvovaniya-quot-na-ozelenenie-quot-225529](https://yvision.kz/post/kar-tel-sobral-pozhertvovaniya-quot-na-ozelenenie-quot-225529)