---
title: "Капризный старик"
description: "Этот пост посвящается всем старикам, не только ветеранам ВОВ, но и обычным дедушкам и бабушкам, кото..."
author: "Doglover"
published: "2015-08-18T00:54:13+00:00"
modified: "2015-08-18T04:26:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kapriznyy-starik-530946"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kapriznyy-starik-530946/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Капризный старик

> Этот пост посвящается всем старикам, не только ветеранам ВОВ, но и обычным дедушкам и бабушкам, кото...

Этот пост посвящается всем старикам, не только ветеранам ВОВ, но и обычным дедушкам и бабушкам, которые сидят на лавочках у соседнего подъезда, которые собирают последние копейки чтобы купить хлеб... Это я к чему, в настоящее время, нынешняя молодежь разучилась уважать старших, они не проявляют никакого уважительного отношения к старикам. А ведь нас детства учат, не только не обижать младших, но и уважать старших. Так почему же на улицах можно увидеть как молодежь спокойно проходит мимо старика просящего помощи, а отзываются люди постарше.

Давайте призывать молодежь уважать стариков, не отказывать им в помощи, когда помочь им нам не составит никакого труда, ведь обычно это просто мелкие просьбы - помочь пройти через дорогу, донести тяжелый пакет до подъезда, или посчитать им монеты, т.к. они забыли очки дома. Не забывайте, ведь они тоже чьи-то родители, и старость неизбежна для каждого из нас. Написать об этом меня натолкнуло стихотворение, прочтение которого меня очень тронуло. Надеюсь и вы не останетесь равнодушными к судьбам старых людей.

К каждому человеку, неважно старый он или молодой, нужно относится с уважением, за каждым дряхлым телом скрывается быть может отважный дух, герой, пожарный который спасал людей, подвергая опасности себя, или полицейский который боролся с преступностью для нашего с вами безопасного существования в нашей стране. Нужно смотреть глубже, дальше, нужно разглядеть в каждом человеке его душу, ведь у каждого старика своя история, своя прожитая жизнь.

> «Капризный старик»Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн ... Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушёл из жизни в Богом забытом городке в Австралии, поразил людей во всём мире глубиной своейдуши.Входя будить меня с утра,Кого ты видишь, медсестра ?Старик капризный, по привычкеЕщё живущий кое-как,Полуслепой, полудурак,«Живущий» впору взять в кавычки.Не слышит - надрываться надо,Изводит попусту харчи.Бубнит всё время - нет с ним сладу.Ну сколько можно, замолчи !Тарелку на пол опрокинул.Где туфли ? Где носок второй ?Последний, мать твою, герой.Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...Сестра ! Взгляни в мои глаза !Сумей увидеть то, что за ...За этой немощью и болью,За жизнью прожитой, большой.За пиджаком, побитым молью,За кожей дряблой, «за душой».За гранью нынешнего дняПопробуй разглядеть МЕНЯ ...... Я мальчик ! Непоседа милый,Весёлый, озорной слегка.Мне страшно. Мне лет пять от силы,А карусель так высока !Но вот отец и мама рядом,Я в них впиваюсь цепким взглядом.И хоть мой страх неистребим,Я точно знаю, что любим ...... Вот мне шестнадцать, я горю !Душою в облаках парю !Мечтаю, радуюсь, грущу,Я молод, я любовь ищу ...... И вот он, мой счастливый миг !Мне двадцать восемь. Я жених !Иду с любовью к алтарю,И вновь горю, горю, горю ...... Мне тридцать пять, растёт семья,У нас уже есть сыновья,Свой дом, хозяйство. И женаМне дочь вот-вот родить должна ...... А жизнь летит, летит вперёд !Мне сорок пять - круговорот !И дети не по дням растут.Игрушки, школа, институт ...Все ! Упорхнули из гнездаИ разлетелись кто куда !Замедлен бег небесных тел,Наш дом уютный опустел ...... Но мы с любимою вдвоём !Ложимся вместе и встаём.Она грустить мне не даёт.И жизнь опять летит вперёд ...... Теперь уже мне шестьдесят.Вновь дети в доме голосят !Внучат весёлый хоровод.О, как мы счастливы ! Но вот ...... Померк внезапно. Солнца свет.Моей любимой больше нет !У счастья тоже есть придел ...Я за неделю поседел,Осунулся, душой поникИ ощутил, что я старик ...... Теперь живу я без затей,Живу для внуков и детей.Мой мир со мной, но с каждым днёмВсё меньше, меньше света в нём ...Крест старости взвалив на плечи,Бреду устало в никуда.Покрылось сердце коркой льда.И время боль мою не лечит.О Господи, как жизнь длинна,Когда не радует она ...... Но с этим следует смириться.Ничто не вечно под Луной.А ты, склонившись надо мной,Открой глаза свои, сестрица.Я не старик капризный, нет !Любимый муж, отец и дед ...... и мальчик маленький, доселеВ сиянье солнечного дняЛетящий в даль на карусели ...Попробуй разглядеть МЕНЯ ...И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !Вспомните об этом стихотворении в следующий раз, когда встретитесь со старым человеком ! И подумайте о том, что рано или поздно вы тоже будете таким как он или она! Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзяувидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем!

http://stranadetstva.ru/blog/108/31586/kapriznyj-starik-stihotvorenie.html

---

Source: [https://yvision.kz/post/kapriznyy-starik-530946](https://yvision.kz/post/kapriznyy-starik-530946)