---
title: "Калым или «покупка» жены"
description: "Осень - пора свадеб, хотя в такую погоду в северной и центральной части Казахстана жениться не охота..."
author: "tim2190"
published: "2014-10-11T01:15:17+00:00"
modified: "2014-10-11T01:15:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kalym-ili-pokupka-zheny-433491"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kalym-ili-pokupka-zheny-433491/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Калым или «покупка» жены

> Осень - пора свадеб, хотя в такую погоду в северной и центральной части Казахстана жениться не охота...

Осень - пора свадеб, хотя в такую погоду в северной и центральной части Казахстана жениться не охота. Время сбора урожая и подготовки калыма в размере 10 000$ ну или больше, смотря какие запросы у сватов.

![Калым или «покупка» жены](https://storage.yvision.kz/images/user/tim2190/hIpbnHr3FyOhOS3fwgvR6e0swgSM6i.jpg)

В современном казахстанском обществе очень часто возникаю споры и вопросы касательно **калыма** (қалың мал) за невесту. В частности, это случается из-за ошибочной трактовки самого понятия "калым", когда люди понимают под словом "калым" как плата за жену. Конечно же, в цивилизованном обществе это не принято, чтобы человек "покупал" человека. И все-таки, что это такое "калым"?

Согласно свободной энциклопедии [Wikipedia](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BC) "калым" это:

> **Калым**, или **калын** (тюрк.) — плата; выкуп, уплачивавшийся первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность калыма — отработка за невесту. Калым являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа.

То есть, плата не за саму девушку, а компенсация семье девушки возможных убытков, которые могут возникнуть при ее отсутствии в доме. Хотя, в наше время есть семьи, которые живут по принципу "лишний рот - хуже пистолета" и с радостью отдают дочку замуж (не часто встречается).

Есть и такая заметка в свободной энциклопедии:

> Сура 4 «Женщины» [Корана](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD) говорит: «Отдавайте женщинам их калым (махр). Вы не имеете права на их калым. И если они по своей доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать его как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи».

Есть и такие семьи, которые отдают полученный калым невесте вместе с приданным, но женихи обычно не соблюдают наставление и перенимают право использования собственности своей новоиспеченной невесты. Ну, а невеста что, невеста и пикнуть не сможет, ведь за нее оплатили уже.

Лично я считаю, что все таки калым это лишние проблемы, формальность, понты, вклад в будущее молодой семьи, ведь, так или иначе, без поддержки государства родителей в наше время туговато. Если, конечно, ты не успешный молодой бизнесмен и сам обеспечиваешь себя и родных.

![Калым или «покупка» жены](https://storage.yvision.kz/images/user/tim2190/2e5wBk9nE647czTsmRLBko1kFPbgg6.jpg)

Частенько слышал, что при разногласии в семье, муж кричит на жену: "Я за тебя калым отдал, поэтому ты должна слушаться меня и повиноваться!". Что за маразм??? Люди стали настолько ничтожными и мелочными, что сводят семейные отношения к экономическим. Вместо той фразы в ссоре, следовало бы использовать "Я мужчина и ты либо слушаешься, **либо слушаешься** на этом все!".

В заключении, хотелось сказать, что семья и брак - это не место для экономической политики или же фондовой биржи. Меньше парьтесь насчет денег, больше думайте о том, как сделать вашу жену счастливой! Думайте позитивно, и все будет хорошо!

P.S. Когда пишешь про калым, то никак нельзя обойти эту песню стороной:

---

Source: [https://yvision.kz/post/kalym-ili-pokupka-zheny-433491](https://yvision.kz/post/kalym-ili-pokupka-zheny-433491)