---
title: "Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?"
description: "Волонтеры рассказали «Степи», почему они согласны работать бесплатно, что такое функциональное напра..."
author: "Russkaz"
published: "2017-01-09T02:22:08+00:00"
modified: "2017-01-09T02:22:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kakovo-byt-volonterom-na-universiade-v-almaty-745636"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kakovo-byt-volonterom-na-universiade-v-almaty-745636/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?

> Волонтеры рассказали «Степи», почему они согласны работать бесплатно, что такое функциональное напра...

**Волонтеры рассказали «Степи», почему они согласны работать бесплатно, что такое функциональное направление и чем координатор отличается от пятисотника.**

####

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/O3NmJtAD99c7E8fvQ7aD2qjsJn26Mz.png)

#### **Рэй Паулаускас**

**39 лет,** **IT-специалист из Лондона**

 
 

Любовь к спортивным мероприятиям у меня с детства. В Лондоне я стараюсь не пропускать ни одного крупного чемпионата: если не иду на стадион, то обязательно смотрю тв или онлайн-трансляцию.

В работе я тоже рад поучаствовать в проектах, связанных со спортом. Мое последнее детище [AllSportDB.com](https://allsportdb.com/) – это онлайн-календарь спортивных событий во всем мире, который помогает истинным фанатам, вроде меня, держать руку на пульсе.

В 2012 году я впервые попробовал себя в качестве спортивного волонтера – на Олимпийских играх в Лондоне. Я был НОК-ассистентом команды Российской Федерации и пять недель провел в Олимпийской деревне в Стратфорде: встретил много друзей, в том числе и спортсменов и, мне хочется верить, внес лепту в успех мероприятия.

После Олимпиады была Универсиада в Казани в 2013 году, где я был волонтером-атташе английской мужской сборной по футболу. Они тогда получили серебряные медали. Я поставил себе цель – быть волонтером минимум на одном большом мероприятии в год во время отпуска.

> Так что я, естественно, был в центре событий и на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014, и на Зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 2016 году.

Следующий этап – зимняя Универсиада в Алматы. Я подал заявку год назад, а в ноябре меня пригласили на Skype-интервью. Кажется, организаторы были рады узнать, что у меня так много опыта и одобрили мою заявку. Я еще не знаю, за что буду отвечать на Универсиаде, но надеюсь, что буду работать в сопровождении делегаций. Мой фаворит – сборная Великобритании по хоккею. Но я буду рад любой работе, которая принесет пользу.

> Я уже два года слежу за подготовкой к Универсиаде в Алматы и понял, какого прогресса удалось достичь организаторам, сколько объектов они построили и какую работу по организации проделали.

Организаторы предоставляют международным волонтерам достойные условия: бесплатное проживание, питание, транспорт и форма. Уж я то знаю, что волонтерам не всегда так везет. Мне остается только оплатить билеты и страховку. И хочется напомнить, что главная награда для волонтера – это то, что нельзя потрогать руками или измерить деньгами: опыт, впечатления и новые знакомства.

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/qabpdQ1alaAOmD4sTD7S9tQSI14mn1.png)

#### **Александра Ни**

**19 лет, студентка 2-го курса Университета НАРХОЗ,**

**координатор волонтеров по культурным мероприятиям**

 

В 2013 году Всемирная летняя Универсиада проходила в Казани и мои знакомые были там волонтерами. Они вернулись с горящими глазами и часами рассказывали, какая была волшебная атмосфера. Их рассказы меня зацепили, захотелось и самой пережить подобный опыт.

> Представьте мою реакцию, когда выяснилось, что уже следующая зимняя Универсиада пройдет в моем родном городе Алматы.

Я, не раздумывая, заполнила анкету волонтера, когда весной 2016 к нам в университет пришли представители Универсиады.

Координатор волонтеров – должность ответственная, потому что ты отвечаешь не только за свои действия, но и за действия нескольких десятков волонтеров под твоим началом. Сейчас волонтеров распределяют по функциям и уже совсем скоро я узнаю, кто будет в моей команде.

Я буду координировать 60 волонтеров по направлению «культурные мероприятия». Делегаты будут жить в атлетической деревне – отдыхать до, после и между стартами. Культурные мероприятия важная часть их досуга; так они смогут познакомиться с культурой Казахстан. Мероприятия будут проводиться в деревне каждый день. Еще мы будем организовывать концерты для жителей и гостей города Алматы на территории Medal Plaza.

> Главный навык волонтера – дружелюбие, ведь волонтеры будут лицом Казахстана на Универсиаде.

Они будут встречать, сопровождать и провожать делегатов и гостей повсюду и именно от них будет зависеть, какое сложится впечатление об Алматы и Казахстане. Чтобы быть дружелюбным, надо знать иностранные языки, иначе как общаться и помогать делегатам и гостям, которые не говорят по-русски и по-казахски?

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/m2Si5U1iyO0LG1S0ICu773rx6p66lp.png)

#### **Лейли Мукашева**

**52 года, ивэнт-менеджер, волонтер «Серебряного возраста»**

 

В молодости я выступала в составе танцевального ансамбля. В 1985 году нашу группу приглашали в Москву на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Я тогда поленилась и упустила шанс.

Второй шанс я упустила, когда не подала заявку волонтера на VII Зимние Азиатские игры в 2011 году. Тогда я подумала, что волонтерами могут быть только молодые и сильные, а мой поезд ушел еще в 85-м. И только после узнала, что на Азиаде было немало волонтеров серебряного возраста.

> Универсиада – это мой третий шанс, который я не упущу!

Первую онлайн-анкету я подала еще летом 2015, вторую – осенью 2016, а потом позвонила и меня пригласили на собеседование, которое я успешно прошла. У меня есть все качества необходимые волонтеру – коммуникабельность, дружелюбие и патриотизм. Я много лет работаю организатором мероприятий и хочу применить накопленный опыт на благо Казахстана.

Я еще не знаю, какие у меня будут обязанности во время Универсиады, но мне бы хотелось быть задействованной на соревнованиях по фигурному катанию, потому что я сама долгое время занималась этим видом спорта и очень его люблю.

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/KR6zZizs3q2AD0q2aBKUf0v3V1cgib.png)

#### **Марцин Люзиньский**

**26 лет, студент 5-го курса Вроцлавского технического университета из Польши**

 

Впервые я примерил роль волонтера в 2012-м на Чемпионате Европы по футболу, так как Вроцлав был одним из принимающих городов. Я был водителем для VIP-гостей и персонала. Мне понравилось, и я стал искать новые возможности. Вот некоторые из чемпионатов, на которых я волонтерил впоследствии:

**– Европейские университетские игры в Роттердаме (2014)**

**– Чемпионат мира по волейболу среди мужчин (2014)**

**– Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин (2016)**

**– Европейские университетские игры в Загребе (2016)**

**– Студенческий чемпионат мира по академической гребле в Познани (2016)**

Когда я работал на Чемпионате мира среди студентов, встретил людей из FISU (Международная федерация университетского спорта), которые мне рассказали, что Универсиада – это огромный крутой проект. Оказалось, один мой друг волонтерил на Универсиаде в Казани и был просто в восторге от опыта, который получил. Он посоветовал мне ехать не раздумывая.

Так что я с радостью заполнил онлайн-анкету, которая была первым шагом в отборе международных волонтеров. Через несколько недель уже давал Skype-интервью. Видимо, хорошо себя показал, потому что вскоре на мой ящик пришел имэйл с подтверждением.

Сейчас я пытаюсь подучить русский язык, чтобы общаться с людьми в Алматы. Официальное обучение для международных волонтеров будет 24–25 января, когда мы все приедем в Алматы.

> Мне сказали, что это красивый город, надеюсь, я найду время увидеть эту красоту своими глазами.

Пока я не знаю, чем буду заниматься на Универсиаде, но у меня достаточно опыта для любой волонтерской работы. Международные волонтеры будут бесплатно проживать в Атлетической деревне, питаться и передвигаться между объектами.

Еще каждому выдадут бесплатную форму. Мне остается только оплатить билеты и страховку. Билеты влетят мне в копеечку, около 400 долларов в один конец. Можно рассматривать это как очень дешевые каникулы. Иначе бы никак не получилось провести две недели так далеко от дома, оплатив только билеты на самолет.

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/c4OjrG3Rhag1VoNCCCaR2j57j1U4Jf.png)

#### **Аружан Курумбаева**

**18 лет, студентка 2-го курса КазНУ имени Аль-Фараби**

 

На Универсиаде я буду координатором волонтеров, несколько дней назад я узнала, что буду работать в сопровождении делегаций. Моя задача – координация атташе, которые сопровождают делегатов 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я рада, что попала в сопровождение, потому что эта функция предполагает много общения, а общаться мне нравится, особенно с людьми из других стран.

В сопровождении всего 300 волонтеров, а координаторов шесть. Для волонтера в сопровождении главное – желание помогать другим, быть живым и любознательным, чтобы найти подход к каждому делегату и тренеру. На целую команду дается всего два волонтера, а вопросов возникает много и важно, чтобы все были всем довольны. Но меня это не пугает, потому что за плечами уже накопился солидный волонтерский опыт.

> Я попала на Универсиаду через собеседование на ЭКСПО-2017.

Туда я, кстати, поеду летом. Вскоре после собеседования узнала про организацию «Лига волонтеров» и, не раздумывая, вступила. Первым волонтерским опытом стала акция «1000 добрых дел к 1000-летию Алматы», затем – Республиканская Универсиада, где я была атташе. Сейчас на моем счету 40–50 мероприятий различного масштаба, а Универсиада станет вишенкой на торте.

####

![Каково быть волонтером на Универсиаде в Алматы?](http://storage.yvision.kz/images/user/russkaz/PJoSp4Nbu82VZmgxSW7bUmR6RC4hGL.png)

#### **Санжар Сулейменов**

**21 год, студент** **4-го курса Международного** **IT Университета, волонтер** «**пятисотник**»

Я координатор «пятисотник». Нас таких шесть, потому что волонтеров всего около трех тысяч.

Пятисотники руководят координаторами целого функционального направления, в моем случае это информационные технологии – все что связано с информацией и медиа. Весь январь я собираюсь посвятить работе на Универсиаде.

Я буду работать в Главном волонтерском центре в комплексе лыжных трамплинов «Сункар». Мне посчастливилось получить опыт, который доступен только единицам: работа с большим количеством людей, работа в команде, менеджмент, оперативное решение проблем – это только некоторые навыки необходимые пятисотнику.

> С тех пор как я стал волонтером контактов в моем телефоне стало раза в три больше.

Как я стал пятисотником? Все произошло спонтанно. Знакомые волонтеры раздавали анкеты в нашем университете, а я проходил мимо. Вижу анкет много, а ребят только двое – стал помогать, подзывать студентов и предлагать заполнить анкету. После ко мне подошел руководитель Департамента волонтеров Абылай и предложил стать координатором, я тут же согласился.

Я посетил уже три тренинга, каждый из них длился день. На тренингах нам рассказывали о патриотизме, о том, как правильно рассказывать о Казахстане гостям Универсиады, о командной работе, личностном росте и основных функциональных направлениях работы волонтеров. А еще был тренинг по доврачебной помощи и курсы английского языка для тех, у кого он хромает.

##### Автор: Кристина Никулина

##### Фотографии: Гликерия Зяблицкая

##### Источник: [the-steppe.com](https://the-steppe.com/news/lyudi/2016-12-29/almaty-2017-volunteers)

**Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:**

[Facebook](https://www.facebook.com/RUSSKAZKZ/)

[Vk.com](https://vk.com/russkazkz)

[Instagram](https://www.instagram.com/russkazkz/)

[Telegram/RUSSKAZ](https://telegram.me/RUSSKAZ)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kakovo-byt-volonterom-na-universiade-v-almaty-745636](https://yvision.kz/post/kakovo-byt-volonterom-na-universiade-v-almaty-745636)