---
title: "Какое оно «современное женское счастье»?"
description: "Какое оно «современное женское счастье»? Мне бы хотелось спросить у вас именно об этом – какое он..."
author: "angelochekvera"
published: "2015-07-13T00:36:45+00:00"
modified: "2015-07-13T00:36:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kakoe-ono-sovremennoe-zhenskoe-schaste-521197"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kakoe-ono-sovremennoe-zhenskoe-schaste-521197/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Какое оно «современное женское счастье»?

> Какое оно «современное женское счастье»? Мне бы хотелось спросить у вас именно об этом – какое он...

Какое оно «современное женское счастье»?

![Какое оно «современное женское счастье»?](https://storage.yvision.kz/images/user/angelochekvera/8prb8qs3QPVASWSL73eYBwXF5k9R1P.jpg)

Мне бы хотелось спросить у вас именно об этом – какое оно современное женское счастье? К чему стремится женщина с самого детства? Чему учат нас мамы и папы? Что из этого получается? Все детство её – маленькую девочку, будущую жену и мать, учат тому, что для того чтобы быть счастливой нужно:
- обязательно хорошо учиться в школе, - получать хорошие отметки по таким странным предметам как тригонометрия и физика, химия и геометрия;
- получить высшее образование по самой востребованной сейчас профессии, например юрист или бухгалтер, экономист или переводчик;
- достигнуть значимой ступеньки в карьерной иерархии, что значит потратить 5-10 лет её жизни на построение своей карьеры;
- только в последнюю очередь ей говорят о том, что нужно еще и семью построить, для чего нужно УДАЧНО выйти замуж. И вот, она идет в школу, потом поступает в институт, потом начинает работать. Примерно в этом возрасте, если она не вышла замуж на первом курсе института и развелась на последнем, она начинает задумываться о чем-то более глубоком и необходимом для женщины… Она начинает искать партнера для создания семьи (слава богу, то, что заложено природой, искоренить не получается). Но подходит она к этому вопросу так, как её учили в детстве – она ставит во главу угла достаток будущего мужа, наличие у него квартиры, машины, дачи, ежемесячного дохода минимум …………, не задаваясь вопросом, смогут ли они жить вместе, развит ли он духовно, стремится ли к построению семьи. В этот момент она начинает «разрываться» между несколькими важными направлениями в её жизни – карьерой и поисками партнера. Какое-то время у неё все нормально, но потом организм начинает протестовать против таких сверхчеловеческих нагрузок и появляются первые признаки депрессии и хронической усталости. Следующей стадией становится нервное перенапряжение, глубокая депрессия, появляется тяга к алкоголю. Примерно в это время приходит осознание того, что время идет, здоровье не вечно, а ей еще детей рожать. И она решает, что есть два варианта: «родить для себя» или выходим замуж «за первого встречного» (собственно для достижения той же цели). И, без того свое расшатанное здоровье, она усугубляет стрессом от беременности. В таком случае она сразу начинает готовиться и к постродовой депрессии. Работу и карьерный рост никто не снимал с её плеч. Вы думаете, что у неё есть еще силы на построение отношений? Нет, зачастую именно отношения она отставляет на задний план в надежде что «как-нибудь само построится…» Рождается ребенок, у неё постродовая депрессия и осознание новой ответственности, появившейся в её жизни, осознание того, что скоро нужно снова выходить на работу (а это значит, что нужно еще найти садик или няню)… А где же её муж? Скорее всего на этом моменте у него уже есть любовница или он пьет, или постоянно «уходит» в мир виртуальной реальности. Здесь она с ужасом обнаруживает, что брак идет к своему логическому завершению. Не в силах что-либо изменить, она подает на развод. И вот она остается с ребенком, карьерой, дипломами о высшем образовании и горечью от осознания того, что счастья как-то не чувствуется… Хотя вроде сделала все, как её учили… Нас воспитывали «сильными» женщинами. Нам прививали мысль о несостоятельности мужчин, о нашей способности добиться всего самостоятельно, о мужской неспособности обеспечить семью, о том, что быть «сильной» это возможность добиться уважения среди людей. Кто-то скажет, что я смотрю на мир через темные очки и сгущаю краски. Но я могу предложить вам посмотреть на статистику по разводам, где сказано, что 9 из 10 браков, заключенных на территории постсоветского пространства, распадаются в первые 3 года после его заключения. 9 из 10! Только представьте себе эту кошмарную цифру… И самая распространенная причина развода – "не сошлись характерами". Так почему же мы, получившие высшее образование на базе школы-гимназии с уклоном на изучение языков или математики, не смогли построить нормальные отношения с человеком, которого сами и выбрали для того, чтобы «жить долго и счастливо»? Почему же при том, что мы тратим 14-16 лет своей жизни на получение образования, которое должно было подготовить нас к «большой» жизни, оказываемся к ней абсолютно неподготовленными? Но самое страшное даже не в потраченных неизвестно на что 14-16 лет, а в том, что этот путь не приводит нас к ощущению счастья. И вот, забрав ребенка из детского сада, после тяжелого трудового дня, проведенного на скучной работе, стоя в «пробке» по пути домой, где нужно за полчаса приготовить ужин из полуфабрикатов, потому что на большее нет ни времени, ни желания, однажды мы понимаем, что нужно что-то менять…

Но что? Все, чему нас учили не помогло нам стать счастливыми… Это все привело к проблемам со здоровьем, неверию в счастье и взаимную любовь, хорошо оплачиваемой, но абсолютно неинтересной работе… Единственное, что радует – это ребенок, но в какой-то момент приходит понимание, что ребенок растет, а мы его даже не видим, потому что у нас есть неинтересная, но хорошо оплачиваемая работа, на которой приходится проводить очень много времени, так как мы стремимся расти по карьерной лестнице… Счастлива ли женщина, живя в таком ритме, по самому распространенному сценарию? Я думаю, что все кто с нею знаком, скажут завистливо: «Сильная женщина». И мы привыкли делать вид, что наша сила – есть наше счастье. Но ведь, если честно признаться, то все сильные женщины глубоко печальны в душе. Находясь в постоянном поиске счастья, разрываясь между работой, ребенком и попытками заполнить пустоту в душе, современная женщина становится «сильной». Я никогда не говорю о том, чего не испробовала на себе. Я жила и гордо носила это, как мне тогда казалось, звание «сильной» женщины. Все, что написано выше это некий собирательный образ, здесь и моя жизнь и жизни моих подруг, знакомых. Есть небольшая поправка – в моей жизни все это было сжато по времени. К возрасту 23 лет я была уже одна, с двумя детьми, бракоразводным процессом за плечами, тремя работами, чтобы их прокормить, двумя дипломами об образовании, и глубоким разочарованием в душе. Но, пройдя через период депрессии, я нашла в себе силы принять решение изменить свою жизнь. Спасибо богу за существование интернета, где можно найти ответы на любые вопросы, любую литературу. Было бы желание, как говориться. Я приняла решение быть счастливой! Но счастливой, не в современном понимании этого слова, а в каком-то более настоящем, более полном что ли… Я решила, что хочу вырастить своих детей с новыми установками, ориентированными на это самое «настоящее счастье». Чтобы это сделать, мне было необходимо измениться самой, изменить свои установки, сломать заложенную в моем детстве программу на достижение этого «общепринятого варианта женского счастья». Теперь, когда я пишу эти строки, у меня есть муж, с которым мы строим нашу семью, планируем наше будущее и ждем прихода в нашу семью детей, потому как и он и я понимаем, что совместное счастье – в воспитании детей. А самое замечательное, что сейчас, когда я встречаюсь с моими знакомыми, я все чаще слышу в свой адрес слова «счастливая женщина», вместо привычного когда-то - «ты такая сильная»… Я бы хотела поделиться с вами своей историей, рассказать о том, как и что делала я чтобы из «сильной» стать «счастливой». Не в коей мере, я не претендую на титул «истины в последней инстанции». Я просто хочу рассказать вам какие уроки для себя вынесла на этом пути. Я очень надеюсь, что эта моя история и другие, которые я буду публиковать здесь, помогут вам достигнуть вашего истинного женского счастья. Я очень хочу поделиться с вами своим опытом и узнать ваши истории.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kakoe-ono-sovremennoe-zhenskoe-schaste-521197](https://yvision.kz/post/kakoe-ono-sovremennoe-zhenskoe-schaste-521197)