---
title: "Каким должен быть ПХП программист?"
description: "В прошлом году мною был составлен тест для кандидата на должность программиста в нашей компании. Сег..."
author: "jandosul"
published: "2009-06-23T22:17:40+00:00"
modified: "2009-06-23T22:17:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kakim-dolzhen-byt-php-programmist-9029"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kakim-dolzhen-byt-php-programmist-9029/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Каким должен быть ПХП программист?

> В прошлом году мною был составлен тест для кандидата на должность программиста в нашей компании. Сег...

В прошлом году мною был составлен тест для кандидата на должность программиста в нашей компании. Сегодня принимая очередного вебера, мне показалось что этот тест немного устарел. Вот и сами вопросы.

Вопросы

 - Вы предпочитаете?

a) OO подход

b) Процедурный

c) Миксую

d) Свой ответ

 - MVC для Вас?

a) Пустое сочетание букв

b) Паттерн проектирования

c) Другое

 - Преждевременная оптимизация – зло

a) Согласен

b) Не согласен

c) Свой ответ

 - Какую версию php используете?

a) php5

b) php4

c) не обращаю внимания

d) свой ответ

 - Болеете Веб 2.0 ?

a) Да

b) Нет

c) А что такое Веб 2.0?

- Код должен быть кроссплатформенным

a) Да однозначно

b) Нет

c) Не всегда

d) В зависимости от ситуации

 - Избыточность кода во имя ясности ...

a) Плохо это негативно влияет на производительность

b) Хорошо я даже практикую

c) Ммм Затрудняюсь ответить

 - Документирование кода

a) Это так геморно но нужно

b) Это так геморно и не нужно

c) Это как?

d) Свое мнение

 - Вы пишете тесты(TDD), затем модель или наоборот?

a) первое

b) второе

c) совсем не пишу тесты

 - Какой js-фреймворк используете

a) jQuery

b) mootools

c) extjs

d) prototype

e) свой велосипед

f) вапще избегаю javascript

g) другой

 - Хранимые процедуры

a) использую постоянно

b) использую время от времени

c) не использую но планирую

d) не использую и не планирую

e) ?

- Какую ИДЕ предпочитаете?

a) PHPEclipse

b) Aptana IDE

c) ZendStudio

d) Notepad++

e) Другое

 - Ajax для Вас

a) Свой ответ

Жду Ваших комментариев

ПС: Моя компания ищет пхп программиста. Еще и нумерация слетела

ППС: Чуть чуть подправил

Сам юзаю PHPEclipse но после чтения этой [публикации](http://www.developers.org.ua/archives/petrichenko_at_gmail_dot_com/2009/06/22/netbeans-ide-for-php/) подумываю о миграции

---

Source: [https://yvision.kz/post/kakim-dolzhen-byt-php-programmist-9029](https://yvision.kz/post/kakim-dolzhen-byt-php-programmist-9029)