---
title: "Как же быть патриотом в Казахстане?"
description: "Меня, если честно, сильно задело то, что мой знакомый высказался в мою сторону при оглашении решения..."
author: "Hook_Up"
published: "2021-03-29T05:47:49+00:00"
modified: "2021-03-29T05:47:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-zhe-byt-patriotom-v-kazahstane-928978"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-zhe-byt-patriotom-v-kazahstane-928978/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как же быть патриотом в Казахстане?

> Меня, если честно, сильно задело то, что мой знакомый высказался в мою сторону при оглашении решения...

Меня, если честно, сильно задело то, что мой знакомый высказался в мою сторону при оглашении решения о переезде в другую страну.

Так давайте посмотрим, кто такой патриот в Казахстане?

1. Этот человек платит налоги.

2. Не дает и не берет взятки.

3. Не мусорит и не думает об экологии.

4. Участвует открыто в политической и социальной жизни страны (если конечно его за это не посадят)

5. Защищает честь страны и показывает культуру в других странах.

6. Всегда стремится к созиданию, а не обездолению.

7. Человек, который стремится улучшать качество и уровень жизни своей семьи, общества и страны.

Так вот я, вступив в дискуссию со своим знакомым....

Разве я не плачу налоги? Разве бросаю мусор вокруг себя? Ворую и делаю откаты чтобы выиграть тендеры? Даю взятки чтобы устроить своих детей в школу?

Так вот за время участия в тендерах, я ни разу не выиграл крупные так как приходили сомнительные предложения и соответственно я отказывался.

Все мои налоги уплачены и на дом, но вокруг него только вырубили деревья и новые не посадили. Налог на транспорт уплачен, но дороги так и не становятся лучше, даже в центре города, что же говорить про поселки...

Мы разделяем мусор и сортируем его в отдельные пакеты, а приезжает Тазалык и все в одну кучу закидывает.

Когда были на Мальдивах, видели как многие казахстанцы возмущались тем что приходится несколько раз проходить ПЦР, устраивали истерики и скандалы. Это отражает культуру и невоспитанность, а также необразованность в какой-то мере. А как они ведут себя в барах это вообще отдельная история или как позволяют своим детям все...

Так вот, чтобы быть патриотом нужно быть в первую очередь высокоморальным человеком, а все остальное приложится.

А уехать в другую страну не показатель не патриотизма или чего-то другого. Это просто означает то, что желая лучшего будущего для своих дочек не веришь в эту страну, не веришь в то, что здесь учителя не будут орать на ребенка на уроке, система образования не будет строиться на сумасшедших реформах и постоянных неадекватных требований к ребенку, где ребенок просто деградирует.

Много слов звучит сегодня в соц сетях про патриотизм, но так ничего и не меняется и не скоро изменится....

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-zhe-byt-patriotom-v-kazahstane-928978](https://yvision.kz/post/kak-zhe-byt-patriotom-v-kazahstane-928978)