---
title: "Как заработать миллион?"
description: "Это вполне циничная и практичная мысль, с которой можно начинать. Жаль только, что в большинстве слу..."
author: "amoreynis"
published: "2018-11-07T06:44:25+00:00"
modified: "2018-11-07T06:44:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-zarabotat-million-818746"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-zarabotat-million-818746/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как заработать миллион?

> Это вполне циничная и практичная мысль, с которой можно начинать. Жаль только, что в большинстве слу...

Это вполне циничная и практичная мысль, с которой можно начинать. Жаль только, что в большинстве случаев после такой здравой мысли дальше начинается разброд и шатание.

2. Первый вариант. Мне вот такая штука кажется прикольной. Если я ее сделаю, то все будут выстраиваться ко мне в очередь. Потеряли весь начальный запал «про деньги».

3. Второй вариант. Сейчас продается вот такая штука, маржа на ней вот такая-то. Я тоже могу ее делать/закупать, поэтому этим и займусь. Это уже ближе про деньги, но только забыли о том, что из маржи надо вычитать еще стоимость привлечения покупателя и комиссию сбытовой сети. На вопрос: «А почему будут покупать у вас, а не у них?» ответ чаще всего бывает либо "Я знаю, где это покупать дешевле», либо «Я буду продавать это дешевле». И то, и другое – путь к жесточайшей ценовой конкуренции, при которой все мысли не о том, чтобы что-то заработать, а о том, как бы в убытке не остаться.

4. Гораздо более практичный вариант размышлений может быть таким. Вот на такую-то штуку сейчас такие-то люди или компании тратят 300 миллионов. Что им дать, чтобы они перестали платить за это и начали платить нам? Почему за нее платят? Какую другую штуку мы можем предложить, которая окажется лучше? Лучше в чем? Настолько ли критична эта лучшесть для потребителя, чтобы они победили силу инерции и начали платить нам?

5. Почему 300 миллионов, если в начале посте речь шла о том, чтобы заработать 1 миллион? Считаем. У проекта обычно 2-3 основателя, берем по максимуму 3. Если вы хотите заработать миллион, значит и остальные хотят – уже 3 миллиона. Допустим, что рентабельность бизнеса будет 10% – тогда, чтобы заработать 3 миллиона надо иметь выручку в 30 миллионов. Предположим, что мы переманим к себе 10% потребителей, которые уже платят – вот вам общий объем продаж "этой штуки" должен быть 300 миллионов. За какой период? За тот, за который вы хотите зарабатывать миллион. Хотите зарабатывать миллион в год – значит, 300 миллионов в год. В месяц – значит, 300 миллионов в месяц. В рублях – значит, в рублях. В долларах – значит, в долларах.

6. Если уж быть циничным – надо быть циничным до конца.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-zarabotat-million-818746](https://yvision.kz/post/kak-zarabotat-million-818746)