---
title: "Как я выбирал профессию"
description: "И так сентябрь 2017 года, я только поступил в 11 класс и еще совсем не думал о том чем буду занимать..."
author: "Asylkhan2001"
published: "2020-04-10T20:12:08+00:00"
modified: "2020-04-13T07:56:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-vybiral-professiyu-854085"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-vybiral-professiyu-854085/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я выбирал профессию

> И так сентябрь 2017 года, я только поступил в 11 класс и еще совсем не думал о том чем буду занимать...

И так сентябрь 2017 года, я только поступил в 11 класс и еще совсем не думал о том чем буду заниматься после школы, но время к сожалению шло слишком быстро и ЕНТ становился все ближе. И в один из обычных осенних дней у детей в школе стали собирать списки предметов, которые они будут сдавать. Очередь дошла и до меня. Я очень расплывчато понимал с чем хочу связать свою жизнь в будущем и поэтому решил пойти по пути наименьшего сопротивления и сдавать математику + физику (все говорили мол на этих предметах легко получить грант в университете). И буквально через пару дней я уже сидел на занятиях с репетитором по физике. Занятия проходили по 2-3 часа 2 раза в неделю и честно сказать мне там было до безумства скучно, но виду я не подавал, и продолжались мои попытки понять физику ровно 2 месяца после которых я решил что не стоит игра свеч (на самом деле просто побоялся, не сдать ЕНТ, да и родители не особо жаловали такой выбор). Так я снова оказался на распутье, благо предметы ЕНТ можно было еще поменять. И в один из вечеров тема выбора профессии снова была поднята домашними, как вдруг одна из моих родственниц предложила мне попробовать поступить в академию МВД, аргументируя свое предложение тем что это даст мне полное гос обеспечение на период учебы и другие плюшки гос. служащего уже после окончания учебы. Идея в принципе мне понравилась, но не особо зацепила мою бабушку. После недолгих раздумий я решил что стоит попробовать раз предлагают. Взяв приписное свидетельство я пошел в ДВД за направлением (не помню точно как это называется) и стал ждать начала 3 четверти чтобы сменить предметы на историю + право заместо математики + физики. Но в большинстве своем планы так и остаются планами, и после нескольких разговоров дома было решено что вряд ли у меня получится поступить туда. Тогда я подумал что все равно уже куда поступать и просто решил плыть по течению выбрав предметы которые в школе вроде бы не плохо получались, а именно историю + английский. Родители и я сам не особо верили в то что я сдам ЕНТ, и уже нашли колледж в Алматы для меня (они переехали в южную столицу на несколько лет раньше меня потому что мой младший брат поступил в интернат при КазНАИ им. Жургенова). Но вот день экзамена настал, я не особо паникуя захожу в аудиторию и пишу ЕНТ, не ожидая каких то космических результатов. По приходу домой открыл youtube и начал смотреть ролики о том как выжить в ПТУ и так далее). И как вдруг открыв сайт с результатами я с удивлением обнаружил что при проходных 50 баллах я умудрился набрать 80. Дома было решено поступать в ВУЗ, а я особо против не был, и сразу же после вручения сертификата ЕНТ я поехал в Алматы. Через пару недель мы с отцом начал ходить в университеты в поисках информации. Так зайдя в КазУМОиМЯ было решено что поступать скорее всего буду туда, мы поехали домой. По пути в дом мы проезжали мимо КазНПУ им. Абая и отец сказал давай зайдем посмотрим, я согласился. С порога посмотрев на мои балы нас с отцом отправили к столу с пед. специальностями немного пообщавшись с сотрудницей отец сказал:"давай тут учиться будешь, еще и на учителя)". Так я и попал на фил. фак. главного педагогического вуза страны, так и состоялся мой "осознанно" сделанный выбор профессии. Кстати скоро я заканчиваю 2 курс и до сих пор искренне не понимаю что я тут забыл;)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-vybiral-professiyu-854085](https://yvision.kz/post/kak-ya-vybiral-professiyu-854085)