---
title: "Как я устраивался на работу в Москве"
description: "Тут кто-то предлагал делиться полезной инфой и опытом как кто-то уехал заграницу.Вот вам мой опыт ус..."
author: "happy_robot"
published: "2016-06-08T23:37:00+00:00"
modified: "2016-06-09T02:14:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ustraivalsya-na-rabotu-v-moskve-696652"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ustraivalsya-na-rabotu-v-moskve-696652/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я устраивался на работу в Москве

> Тут кто-то предлагал делиться полезной инфой и опытом как кто-то уехал заграницу.Вот вам мой опыт ус...

Тут кто-то предлагал делиться полезной инфой и опытом как кто-то уехал заграницу.Вот вам мой опыт устройства на работу в Москве в IT секторе.Года 3 назад закончил универ по специальности программист. Захотел поработать в Москве. Опыта работы не было. Основные задачи, которые нужно было решить, чтобы уехать туда это найти жилье в Москве на первое время пока не найдешь работу и получить регистрацию (типа прописка). Как я решил это сделать: летом в kz была выездная комиссия одного из вузов Москвы - они проводят вступительные экзамены в некоторых наших городах, дают гранты; если поступаешь, то тебе дают общагу и регистрацию. Выбрал самую халявную магистерскую программу и поступил на грант. В сентябре выехал в Москву, заселился в общагу. На учебу я не ходил - весь сентябрь повторял материалы по программированию. В начале октября повесил резюме в инэте - со следующего же дня мне звонили по 1-2 раза. В течение полтора месяца побывал на 8-10 собеседованиях. Из них 3 собеседования прошли успешно (на разработчика с з.п. в 200тыс тг, 150 тыс тг и на тестировщика 150 тыс тг в мес). Устроился. Когда начал получать з.п. начал искать в универе с кем бы снимать квартиру. Нашел 2-х человек. Втроем нашли квартиру за 200 тыс тг в мес (по 70 тыс на каждого - туда входят ком услуги). Сняли. С универа отчислили в январе (к этому времени я успел все сделать), регистрацию теперь мне делают работодатели.Условия работы.Рабочий день с 10:00 до 19:00. Рабочие компьютеры это маки. Дорога от дома до офиса 60-65 минут. Разрабатываем соц сеть.Затраты.Пока жил в общаге в месяц уходило 45-50 тыс тг.На съемной квартире в месяц уходит 115-120 тыс тг.В копилку уходит 80 тыс тг в месяц.Собеседование.Здесь не мало работодателей, которым все равно есть ли диплом или нет. Важны знания. Хорошо, если у тебя есть код, который можешь показать, чтоб тебя оценили. Расовой дискриминации не встречал. Даже стажерам-прогерам тут платят под 150 тыс тг.Трудности.Основная трудность была психологического характера. Я должен был до декабря-января найти работу и снять квартиру (затупил я тем, что готовился к собеседованию сентябрь, а не июль-август), то есть времени на походы по собеседованиям у меня было 2-3 месяца. После каждого проваленного собеседования моя уверенность, что смогу сделать все в срок, падала и иногда не мог долго уснуть, а когда много переживал из-за неудач, то меня начинало трясти в буквальном смысле.Про перспективы.Инфу о средней з.п. прогеров в Москве можно погуглить - вам сразу станет все ясно. Москва это конеш не Калифорния, но если попадешь в Москве в иностранную фирму (их много) и ты знаешь англ яз, то есть вероятность, что тебя пригласят в главный офис в США или Европе(такие истории были).Альтернативные варианты.Можно и не так хитрожопо все сделать как это сделал я (поступил в универ), зато вышло дешево.Есть пару знакомых которые находятся в kz и работают удаленно на Московские офисы по разработке ПО. з.п. у них 300 тыс тг в месяц. Удаленно прошли собеседование по скайпу.Каз.тур. лицеисты тут друг друга хорошо поддерживают. В этом плане вам легче обустроиться тут.Математики с небольшими знаниями программирования тут тоже могут найти работу по обработке видеоизображений (да, математику используют).Устроился без помощи агашек, без взяток. Взамен пришлось испытать психологическое напряжение, стресс.Общие впечатления о Москве - все это байки, что люди тут злые бла бла бла, поработать лет 5 можно, пока на квартиру не накопишь.Теперь вы своим опытом делитесь и полезной инфой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-ustraivalsya-na-rabotu-v-moskve-696652](https://yvision.kz/post/kak-ya-ustraivalsya-na-rabotu-v-moskve-696652)